Дип из батата с миндальной тхиной


Люблю я эксперименты на кухне. И не важно приживется потом то что я приготовлю или это будет его первый и последний раз. Главное процесс.  Особенно мне нравятся дипы. С ними можно играть и часто выигрывать. Они разнообразят стол, украшают и прекрасно справляются с ролью закусок.

В Израиле, а также у наших окружающих соседей  дипы на  закусочных столах просто незаменимы. 
Поскольку дип, конечно, соус, но им не поливают блюдо, а наоборот в него макают. И что же? Естественно питу. 
Хотя... Могу  добавить, что макать можно не только питы, а ещё хрустящие кукурузные лепёшки, чипсы , соленые сырные крекеры, пальцы, гриссини и тому подобные штучки чем можно подцепить вкусный соус.В любом арабском ресторанчике перед обязательным блюдом вам принесут десятка два плошек с разными закусками, из которых десять будут дипы. И теплые питы, что бы забыть о манерах и с удовольствием макать их в нежный хумус, острую матбуху,  мексиканское (!) гуакомолле и много других, которые придумали шефы - фантазеры.

Так вот о экспериментах. Где-то услышала или увидела и даже попробовала батат с тхиной.
Рецепт не получила, но воплотить в жизнь решила твердо.
Получилось очень вкусно. И если вы захотите, то можете приготовить удивительно нежный дип из батата с миндальной тхиной. Батат не рекомендую ничем заменять, он просто незаменим. А тхину можно использовать любую, но миндальная очень гармонирует со сладостью батата, потому что сама тоже сладкая, с таким же приятным ореховым прикусом, как и печенный батат. Вполне возможно, что вы найдете миндальную пасту. 
Она тоже подойдет, потому как под скромным названием "паста" скрывается миндальная тхина. Но, конечно, можно воспользоваться и другими похожими предложениями торговых сетей или приготовьте сами дома. 
Максимум, можно взять майонез. Но это уже другая история.

Ингредиенты:

2-3 небольших батата
2 -3 зубка чеснока, растертых в пасту
соль и перец по вкусу
сок 1 лимона
1 ст.л. тхины (кунжутной, миндальной, кешью...)

Батат с миндальной тхиной:

2-3 небольших батата очистить, сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить и запечь в духовке до полной готовности.
Готовый батат мягкий,поэтому его можно подавить вилкой, но для тех , кто любит гладкую текстуру, можно измельчить в блендере.
По вкусу добавляем соль и перец, выдавливаем 2 зубка чеснока, добавляем сок 1 лимона и 1 столовую ложку тхины из миндаля или какая есть ( скорей всего кунжутная).
Вот и готов наш дип.  Приятного вам!



Комментарии

Популярные сообщения