Кунжутная паста. Тхина.




Тхина или тахини на побережье средиземного моря, в арабских странах, Африке и,конечно же в Турции и Израиле, основа многих блюд. Свое название тхина берет от арабского "тахана" - перемалывать. В иврите так же "тахун" означает  перемолотый.  Справедливости ради, надо заметить ,что такая перемолотая паста не обязательно будет только кунжутной. Она бывает и миндальной , и кешью, и ореховой...список можно продолжить. Но самая популярная и дешевая это ,конечно же, кунжутная паста. Разговор идет именно о пасте, которую мы и постараемся получить. Такая паста может долго храниться  в холодильнике и быть производной для приготовления соусов и халвы. Ниже я обязательно приведу пример одного из соусов.

Что нам потребуется для пасты:

Хороший мощный блендер.
кунжут          - 100 гр. (обязательно попробуйте,чтобы он не горчил, иначе паста будет горчить                                             тоже)
кунжутное    -  2 ст. ложки
масло (оливковое)

Как готовить:

Хорошо промыть кунжут и оставить на 1-2 часа в воде. Затем хорошо отжать через чистую ткань. Если Вы уверены в чистоте кунжута,можете пропустить этот шаг.
Кунжут высыпаете на противень или сковороду и постоянно помешивая высушиваете его, но не даете пригорать. Белый кунжут должен остаться белым. Я использовала неочищенный кунжут, поэтому у меня он золотистый и в итоге паста получилась темной.
Подсушенный кунжут должен остыть. Перекладываем его в блендер и растираем до тех пор, пока он не станет вязким и начнет выделять масло.На этом этапе начинаем добавлять по одной ложке масло, которое приготовили, пока не добьемся однородного состояния. Примерно, как густая сметана. Если всё же остались семена, а Вы желаете более гладкую пасту, протрите её через сито. Всё. Такая паста может храниться до 3-х месяцев в холодильнике.
А теперь обещанный бонус.

Соус тхина:

Для приготовления 1/2 стакана соуса тхины берем 1/4 стакана кунжутной пасты ( на иврите "тхина гульмит") и добавляем 1 растертый зубчик чеснока, соль  по вкусу (вначале щепотку, а потом лучше добавить), сок половины лимона, и 1/4 стакана ледяной воды или сильно охлажденный сок отвара хумуса. Соус можно размешать как вручную, так и в блендере. Соус должен приобрести более светлый оттенок.



В конце размешивания, можно добавить мелко нарезанную любимую зелень.
                                                            


Если же в готовый соус из тхины добавить пучок зелени петрушки, несколько листьев мелисы или вербены лимонной, получаем отличный зеленый кунжутный соус, с  приятным вкусом свежей зелени и тонкими мятными нотками.


Комментарии

Популярные сообщения