Хумус в домашних условиях



Многие гости Израиля, наслышанные о хумусе, впервые встретившись с этим блюдом, удивляются, узнав, что это на самом деле просто протертый горох. Впрочем,что значит, «просто»?!
– Да, конечно, нет ничего проще, чем приготовить хумус. Размочите горох, разотрите его вместе с кунжутной пастой, добавьте лимонный сок, оливковое масло – и готово! – с улыбкой говорит Иегуда Биргер. – Но ведь нет и ничего проще, чем, скажем, управлять самолетом: нажмите на педаль, потяните руль управления на себя и летите, разве не так?! Вот только посмотрю, как вы будете лететь... Нет, приготовление хумуса – это великое искусство, подлинные его рецепты держатся в тайне и передаются в семьях мастеров из поколения в поколение.
Из "Еврейской Газеты"

Кстати, хумус  это тот самый турецкий горох или  испанский горох, бараний горох, птичий горох, горох шиш, пузырник и так далее.  Именно так на иврите звучит название этих желтых горошин, давших жизнь одноименному блюду - одному из самых любимых на Ближнем Востоке и странах средиземноморья.

А вот и один из рецептов. Считаю его очень удачным. Я готовлю такой дома по рецептам израильских шефов.

Для  приготовления вам потребуется:

нут (он же хумус) - 400г
сок - 1 лимона
оливковое масло - 7 ст.л.
кунжутная паста (тахини или тхина) - 2 ст.л.
как приготовить  дома можно посмотреть здесь кунжутная паста или тахини
чеснок - 1 зубчик
соль по вкусу
0,5 ч.ложки соды

специи по желанию:
кинза (семена) - 0,5 ст.л.
тмин (молотый) - 1/2 ст.л.
паприка (молотая) - 1/2 ст.л.

Я их добавляю иногда  для разнообразия вкусов и не все вместе.

Как готовить:

Горох замочить на ночь в холодной воде. Затем воду слить, снова залить горох холодной водой и варить до полной мягкости с добавлением соды, слить оставшуюся воду.К стати соду добавляют не только для быстрого размягчения гороха, а для предотвращения образования газов в последствие.
Переложить горох в блендер, добавить все остальные ингредиенты, кроме оливкового масла. Размолоть до состояния однородной массы.



При необходимости развести отваром , в котором варился хумус.
Не выключая блендера, ввести тонкой струйкой масло. 


Прежде чем подавать, дать постоять минимум 1 час.
А подавать его можно поистине сотнями способов: выложить хумус на вареный горох или фасоль; залить его оливковым маслом и присыпать горьковато-кислым затаром – той самой травой, с помощью которой пророк Моше делал горькую воду пресной. Можно с чесноком, а можно с лимоном, можно с обычной зеленью, а можно с кедровыми орешками, с кунжутом.

А можно с жаренными грибами и это будет праздник вкуса. Этот вариант уже даже не закуска, а практически основное блюдо - так оно насыщает,такое оно питательное и вкусное, что остановится невозможно, особенно с теплыми питами. После такого сытного обеда вы несколько часов забудете о чувстве голода.


Что нужно, что бы приготовить хумус с грибами. Собственно сам хумус и жаренные грибы с луком.
 На готовый хумус выложить обжаренные с луком грибы, при чем не важно какие, какие любите. Несколько капель оливкового масла и теплые мягкие питы. Ешьте на здоровье! Но не забывайте, что в 100 граммах хумуса почти 300 к.калорий.


Хумус можно сложить в баночку и хранить в холодильнике до 2-3 дней плотно закрытым.



Комментарии

Популярные сообщения