Питы на сковороде

На днях вдруг захотелось питы. Свежей, белой. С мясом, салатом. И чтобы тхины побольше. И конечно желание возникло вечерком, прямо на ночь глядя. Но, что же...если женщина хочет, то уже её никто и ничто не остановит. Тем более, что рецепт использовала из предыдущего поста про питы, но тогда они пеклись в духовке, а сейчас решила попробовать испечь на сковороде.

Вопрос сковороды решился просто. Была... нет, почему была? Есть у меня почти чугунная сковорода, можно сказать раритетная. Почти, это значит какой-то сплав, потому что до чугунной весом не дотягивает. Лет ей больше чем мне, и привезла я её с Украины в Израиль не знаю зачем, но привезла. Видимо, дорога как память от деда с бабушкой. Пользовалась пару раз, а потом стояла она без дела. Грешным делом, чуть не вынесла на улицу. И тут словно осенило! На ней же питы по 3-4 штуки за раз можно печь. Просто удача, что не избавилась от неё - питы пеклись отлично.

Так вот, вы же, наверное, рецептик ожидаете? Пишу.

На 6 пит диаметром 12-13 см:

150 гр пшеничной закваски

300 гр пшеничной муки

100-120 гр воды

6 гр соли

2 гр сахара

Вечером поставить закваску: 15 гр стартера, 70 гр воды,70 гр пшеничной муки белой общего назначения. 

Покормила закваску и оставила на ночь расти и увеличиваться. Утром как раз заквасочка была готова к подвигам, как и её хозяйка. Так что первым делом замесила тесто. Смешала закваску, муку, воду, соль и сахар. Месила не долго, только что бы смешалось всё хорошенько, минут 5.

 Накрыла пленкой миску и ушла гулять с собакой. Гуляли мы без малого час. 

Вернулись, еще подмесила немного - тесто стало гладким и слегка увеличилось. Оставила ещё на пару часов под пленкой. 

Затем разделила на 6 частей по 90 гр и подкатала в колобочки. 

Оставила ещё на 30 минут. Затем раскатала каждый колобок в круги диаметром 12-13 см, прикрыла полотенцем и оставила на 20-30 минут.

Сковороду разогрела на сильном огне и затем слегка уменьшила огонь до среднего. На сухой сковороде начала печь питы. Примерно 1-2 минуты с одной стороны.

Затем перевернуть и ещё 1-2 минуты.

И снова перевернуть на первую сторону. Питы начинают надуваться, а значит мы всё сделали правильно и там образовался карманчик


Свежие питы со сковороды сложила в миску и накрыла полотенцем - путь пропарятся. После выпечки питы сдуваются. Это нормально. Карманчик всё равно остался и теперь в него можно натолкать салат и мяско и всё залить свежей тхиной. Я её тоже уже приготовила. Ох, как вкусно! Остальные питы можно завернуть в полотенце. Есть вероятность, что их сразу съедят. Но если нет - их можно заморозить и потом доставать и разогревать в микроволновке, на сковороде или просто дать оттаять на столе. После разморозки они такие же вкусные.


Комментарии

Популярные сообщения