Французский тост с сыром халуми и вареньем из айвы

Когда надоела овсянка, бутерброды и тривиальная яичница на завтрак, когда хочется ощутить вкус средиземноморья среди зимней стужи побалуйте себя легким и очень вкусным завтраком.

Сыр халуми или халлуми или левантийский сыр, невероятно популярный на средиземноморском побережье, является визитной карточкой Кипра. Халуми изготавливают из козьего и овечьего молока, он обладает низкой температурой плавления и поэтому его часто используют в обжаренном виде. Жарят халуми на гриле или сковороде до красивой корочки. Киприоты поддают его летом в жаркое время с с арбузом, или жарят гриле саганаки. Сыр настолько демократичен, что легко сочетается с фруктами, овощами, бараниной и свининой, уживается в салатах, на тостах и бутербродах.


В Израиле халуми можно свободно приобрести в суперах. Чаще в промышленном масштабе здесь халуми производится из коровьего молока. И хотя, я очень неравнодушна к козьим и овечьим сырам, израильский халуми мне очень нравится. При сильном желании, конечно, можно найти и оригинальный вариант сыра, стоит только поискать.

А пока, мне ужасно захотелось на завтрак вот такой вариант французского тоста с халуми и вареньем из айвы . Варенье мы уже варили и гренки, то есть французские тосты уже готовили.

Осталось пожарить сыр. Это совсем просто. Нарезаем на ломтики 1 см толщиной. Смазываем слегка растительным маслом и обжариваем на гриль-сковороде или простой сковороде по 1 минуте с каждой стороны до красивой золотистой корочки.

На греночку ломтик жареного сыра, сверху ломтик айвы из варенья. И вуаля! Прекрасный завтрак. Ах, забыла - кофе или чай обязательно. Как же без них.


 

Комментарии

Популярные сообщения