Лук порей в кляре


 Лук порей по популярности уступает пожалуй только репчатому луку. Во многих странах его называют "праса" или "праза". Очевидно, вы сталкивались с таким названием.

Интересным свойством обладает этот лук, именуемый ещё жемчужным. Скорей всего за белоснежную нижнюю часть. При хранении в белой его части накапливается аскорбиновая кислота, причем в 1,5 раза. Таким уникальным свойством не обладает ни одна овощная культура. Кроме этого, лук порей содержит минеральные вещества в достаточно большом количестве и весьма полезен в употреблении. 

Люблю лук порей за его нежный и вкус и сладковатый аромат.

Я часто использую лук порей в приготовлении салатов, супов. У меня есть очень вкусные "Луковые халочки" с луком пореем. А сегодня мне просто захотелось пожарить его в кляре. По вкусу это не похоже на луковые кольца, так как порей отличается вкусом от обычного репчатого лука. Для жарки я выбрала очень толстый, крупный стебель.

Белую часть лука нарезать кольцами.


Для кляра потребуется :

1 яйцо

1/2 стакана молока ( воды или пива по желанию)

соль по вкусу

1/4 стакана муки

Растительное масло для жарки




Муку размешать с солью и яйцом, постепенно подливая жидкость, пока не получится масса по консистенции густой сметаны. Обмакнуть кольца в кляре и жарить в большом количестве масла









Выложить на бумажное полотенце, что бы убрать лишнее масло.








Комментарии

Популярные сообщения