Курица с овощами по-йеменски


Мой зять ( уже бывший, правда) наполовину йеменец наполовину поляк. Но африканские корни сильнее оказались европейских. Причем очень и во всём. Особенно, что касается еды, то здесь всё должно быть пряным, острым, практически "огнедышащим".  Как по мне, то и половины остроты было бы достаточно. А он постоянно привозил от своей бабушки схуг и мог есть его ложками. И вообще бабушкина еда была для него образцово-показательной. Мама-полька не могла приготовить такую. 
И вот он решил научить тещу. Меня, то есть. Не то что бы учил, а дал в руки поваренную книгу с рецептами йеменских блюд.
Йеменская кухня не отличается широким разнообразием и чем-то необыкновенным. Она просто очень сдобрена специями, что естественно в условиях жаркого климата.  Довольно простая еда: мясо, овощи, хлеб, лепешки, крупы, бобы и всё это в разнообразных вариациях. 
Например, сегодняшняя курочка с овощами может показаться довольно знакомым блюдом с обычным набором ингредиентов. Если бы не зашкаливающая острота и обилие подливки. Подливки здесь настолько много, что можно принять это за суп. Но в том-то и дело - макать в подливку кусочки хлеба или лепешки это самое вкусное.

Ингредиенты:

1 разрубленная на мелкие кусочки курица

1-2 луковицы

2-3 крупные картофелины

1-2 морковки

1-2 острых перца чили

4-5 зубчиков чеснока

2 стебля сельдерея

0,5 ч.л. зиры (кумин, камун)

0,5 ч.л. тимьяна (коранит)

1/2 стакана томатной пасты

соль

черный перец

растительное масло для жарки

кипяток примерно 500 мл ( бульон мясной или овощной)

Лук, картофель, морковь, сельдерей нарезать не очень крупно. Чеснок оставить целым, только почистить.
Перец очистить от семян и мелко нарезать колечками.
В посуде с толстым дном нагреть масло и обжарить лук и чеснок.
Добавить все специи и кусочки курицы, обжарить до румяности.
Положить все овощи, залить кипятком или бульоном, что бы покрыло полностью, посолить, уменьшить огонь и тушить до готовности. В конце добавить томатную пасту, дать покипеть минут 10, снять с огня, плотно закрыть крышкой и оставить настояться минут 20.










Комментарии

Популярные сообщения