Схуг - йеменский острый перечный соус


Моё знакомство с этим соусом не случайно.
Зять на половину йеменских кровей. Но по правде говоря, эта горячая кровь доминантно пребладает на его польской половиной.
Речь, собственно не о нем, а о пристрастиях йеменцев к острой пище. А именно схуг (зхуг) является той самой острой и пряной приправой практически ко всем блюдам. В Йемене существует два вида схуга Схуг адом (красный) и схуг ярок (зеленый).
Бабушка нашего зятя регулярно, раз в месяц, передает всей своей многочисленной семье баночки с термоядерным соусом.
Одна из таких баночек досталась и мне. На то время гостила у нас моя питерская тетушка. Натура, сказать прямо, эксцентричная, энергичная и любопытная. Она посмотрела, как моя дочь добавляет в суп схуг, решила, что должна ЭТО попробовать. Не обращая внимание на предупреждение, она бухнула в суп полную чайную ложку схуга  и стала размешивать. Я предусмотрительно принесла графинчик с водой, потому как стакана могло не хватить.
Вы помните огнедышащих драконов из сказок? С первой же ложкой супа, моя упрямая тетушка превратилась в красное, потное чудовище с глазами навыкат. Я принесла второй графинчик с водой... Впрочем, вода не помогает. Молоко самое лучше в таком случае. Но об этом я узнала позже.
К чему это я? Да к тому, что всё прекрасно в меру. Особенно такие острые соусы. Если вы готовы или просто интересуетесь, я пожалуй начну.
Рецепты  я взяла из книги Су Ларки "Кухня таймани".
Тайман - Йемен, соответственно тайманим - йеменцы. Так они себя называют.



Красный схуг

Красный схуг очень популярен у евреев Северного Йемена. Готовят его из перца "Шата". Я не нашла ничего об этом перце, но оказалось что это разновидность знакомого халапеньо. Поэтому такой красный схуг часто называют шата.

Ингредиенты на 1/3 стакана (такой порции вполне достаточно)

30 гр перца шата (халапеньо) сушенного или 1-2 свежего примерно 60 гр.
5 долек чеснока, крупно порезанного
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. черного молотого перца
1/2 ч.л.  зиры молотой
1 ч.л. кардамона молотого
1/2 ч.л. молотой гвоздики
1-2 ст.л. воды
2 ч.л. сушенной кинзы ( не обязательно)

Перец чистим, моем, освобождаем от хвостиков и семян. Если используете сухой, так же освобождаем от семян и немного размачиваем.
Все ингредиенты собираем в чаше блендера и измельчаем до состояния пасты.
Какое счастье, что он у нас есть - раньше всё это добро толкли в ступке в ручную.
Перекладываем красный схуг в баночку, плотно закрываем и храним в холодильнике до 7 дней. Опыт доказал, что можно и дольше.

Схуг зеленый (бисбас)

Зеленый схуг популярен среди аданим (ударение на первый слог) - так называют жителей столичного Адена. Они безумно этим гордятся. Ну, совсем как у нас : Москва - москвичи!
Так вот аданим называют свой зеленый схуг "бисбас".
Бисбас подается к любому блюду и является непременным условием любого накрытого стола.
Аданим уверены, что зеленый схуг укрепляет желудок, иммунную систему, чистит кровь и полезен даже детям. Лично у меня все эти утверждения вызывают большое сомнение. А что касается детей... помните мою тётушку? Такое можно только с молоком матери впитать.
Зеленый схуг чаще употребляют с молочной пищей - сырами, кисломолочными продуктами, в то время как красный с мясной... или наоборот, как кому больше нравится. Такая загадочная тайманская душа.
Зеленый схуг часто добавляют в супы. Его также готовят вручную или в блендере.

Ингредиенты на 1,5 стакана

5 больших долек чеснока
1 стакан (90 гр) резанных зеленых острых перцев без семян
пучок лука ирит
3/4 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного молотого перца
1 ч.л. молотой зиры
1/ ч.л. молотой гвоздики
1 ч.л. молотого кардамона
1/4 стакана воды
2 стакана резаных листьев кинзы, без стеблей.

Все ингредиенты смешиваем в чаше блендера без кинзы, постепенно добавляя воду. Добавляем кинзу и снова разбиваем до однородности.
Перекладываем в баночку, плотно закрываем и храним в холодильнике.


P.S. Бонус для тех терпеливых, кто дочитал до конца.
При работе с перцем не забудьте надеть перчатки. Будьте осторожны, не касайтесь губ, глаз и вообще лица. Руки тщательно вымойте, даже если работали в перчатках. Зачем вам неприятности? Лучше получить удовольствие и в небольших количествах употребить эту самую острую йеменскую приправу.
Хочу добавить, это не хрен, не горчица русская, не аджика - это гораздо острее. Впрочем, зависит от того, как вы сами его решите приготовить:  для огнедышащих драконов или просто для любителей погорячее.
И путь вам будет вкусно!

Комментарии

Популярные сообщения