Овсяно-творожный пирог с сухофруктами и айвовым сиропом

Метаморфоза, а проще говоря превращение, преобразование, момент когда форма или вид изменяется но не исчезает, а переходит в другую форму или состояние. Понятие довольно интересное и даже забавное, особенно когда с ним приходится сталкиваться.

Метаморфозы в кулинарии случаются часто. Буквально на днях готовила овсяно-творожную запеканку. И вот овсяно-творожный пирог. Ингредиенты абсолютно те же: овсянка, творог, яйца, масло, сухофрукты...  Вид и вкус совершенно другие. Ну, вид понятно, а вкус тоже другой и текстура, естественно. Сравнивать их не имеет смысла. И тот и другой одинаково вкусны. На этом вкусовые сходства заканчиваются. И если запеканка была почти "ленивая", то с пирогом минут на 15 работы больше.

Итак, что у нас было:

200 гр овсянки быстрого приготовления

100 мл. йогурта

3 яйца 

100 гр масла мягкого сливочного

400 гр творога домашнего, протертого через сито

70 гр кураги

70 гр вяленой клюквы без сахара

100 гр сахара коричневого

щепотка соды

ваниль или корица по вкусу ( можно вместе)

Для подачи айвовый сироп

Что делать:

Духовку разогреть до 200 гр С.

Нарезать мелко курагу, смешать с клюквой.

1 ч.л. овсянки смешать с 1 чл.л сахара. Это присыпка для пирога.

Овсянку смешать с содой, 2 ст.л. сахара, йогуртом, 2 яйцами и сливочным маслом и сухофруктой. Пусть постоит 10-15 минут. 


Выложить в форму и руками уплотнить. Поставить в духовку на 10 минут.

 
Творог смешать с ванилью и корицей. Взбить 1 яйцо с оставшимся сахаром и соединить с творогом. Выложить на подсушенную в духовке основу. Вернуть в духовку и выпекать минут 25. Вы сами увидите, что пирог готов по его внешнему виду. Он поднимется и зарумянится. Потом немного осядет при остывании. 
Готовый пирог смазать сиропом и посыпать присыпкой. Оставить еще на 5 минут в духовке, что бы зарумянился. Если есть гриль, то на пару минут будет хорошо его включить. Но нужно уследить, что бы верхушка не сгорела. Еще прекрасно воспользоваться газовой горелкой. У меня нет, так и не купила до сих пор. 
Пирог готов. Осталось дождаться, когда он остынет.



При подаче полить кусочек пирога сиропом. У меня айвовый и я не перестаю ему радоваться. Но шикарно будет и с любым другим какой найдется.




 

Комментарии

Популярные сообщения