Цукаты в шоколаде


Моя дочка частенько покупает цукаты в шоколаде. Любит она их. Я тоже люблю, но не покупаю по одной причине : не нравится мне их шоколад. Да и не шоколад там вовсе, а заменитель. Портит всё впечатление. Как говорит одна знакомая - оскорбляет вкусовые рецепторы.

Что бы исправить ситуацию, попробовала приготовить сама. Нехитрое это дело совсем и относительно быстрое. Готовила, как говорится, "на глазок".  Получилось вкусно и первая пробная порция разлетелась на ура. 

Вторую порцию готовила сегодня и подошла к делу серьёзно. То есть взяла весы и взвешивала всё что нужно было, а также учитывала все нюансы.  Надо же с вами было поделиться вкусняшкой. Время сейчас как раз цитрусовое настало, предновогоднее мандарино-апельсиновое. 

Шкурки от этих солнечных плодов не выбрасывайте. Из них можно приготовить столько всего ароматного и вкусного. Варенье, цукаты, сиропы. Напомню, что уже делилась апельсиновой цедрой в сахаре, которую прекрасно можно использовать в новогодней выпечке. И не только.

Для сегодняшних цукатов подойдет цедра крупных мандаринов и апельсинов. Нужно замочить снятую кожуру в чистой воде на сутки, минимум на 12 часов. Белую часть нужно срезать острым ножом. После замачивания она сходит легче. Воду слить.

У меня мандарины очень крупные. После всех процедур с цедрой получилось с одной мандарины ровно 103 грамма.

Берем из расчета на 100 гр подготовленной цедры:

150 гр сахара

сок половины лимона

4 ст.л. воды

100 гр черного горького шоколада  не менее 70%

Что делать:

В кастрюле с толстым дном распустить сахар с водой и соком, опустить в сироп цедру, нарезанную крупной соломкой ( ну, как получится). Довести до кипения, уменьшить огонь и варить на очень маленьком огне почти до полного уваривания сиропа. Конечно, наблюдать за процессом, что бы не спалить. Примерно, времени займет минут 30-40.


На бумагу для выпечки выложить цукаты. Остаток сиропа можно развести чуть-чуть соком, вскипятить, слить в чистую баночку - это отличный сироп для блинчиков и оладий.
Сами же цукаты перенести в духовку, выставить температуру 80 гр С и оставить их примерно на 40-50 минут. Когда они достаточно подсохнут ( липнуть всё равно будут немного) вынуть из духовки и остудить.




Пока цукаты остывают, на водяной бане растопить 100 гр черного шоколада.


Каждый кусочек цедры окунуть в шоколад и переложить на доску с бумагой для выпечки. Очень удобно пользоваться большим пинцетом.




На полчаса можно поставить в холодильник или в любое прохладное место, что бы шоколад затвердел.



Всё! Можно наслаждаться. Это, действительно, вкусно.








Комментарии

Популярные сообщения