Апельсиновая цедра в сахаре


Предновогодняя суета имеет свой аромат. В воздухе витают едва уловимые хвойные нотки, стойкие запахи корицы, гвоздики и глинтвейна  и , конечно же цитрусовые. Апельсины и мандарины непременные спутники рождественских и новогодних праздников.

Пока оранжевые благоухающие плоды в самом соку, советую запастись цедрой. Для этого нам не придется ничего варить. Я поделюсь рецептом моего отца.

Этот рецепт из  далекого прошлого, когда мы были детьми и верили в Деда Мороза, сказки, наслаждались катанием на санках и обожали семейные праздники.

Мама моя была знатной кулинаркой. А какие торты она пекла! Папа никогда не оставался в стороне, когда мама священнодействовала на маленькой "хрущевской" кухоньке.

Папа был художник. Настоящий. И большой эстет. Он так украшал мамины шедевры, что они становились дважды шедеврами. Гости не решались их трогать, пока хозяева сами не разрушали эту красоту.

Так вот, в те времена цукатов в нашем городе купить не было возможным. А маме для выпечки и украшения они были очень необходимы.

И тогда папа стал собирать кожуру апельсинов.
Острым ножом он очищал их от белого слоя, так что оставался тоненький слой самой цедры .
И эту цедру он нарезал очень мелкой соломкой, складывал её в баночку и пересыпал сахаром.
И так каждый слой. При этом хорошо уплотняя, пока не появится сок.
Такая цедра могла хранится в холодильнике очень долго, даже когда сезон апельсинов давно уже проходил.

Сегодня цукаты вполне доступны и я иногда покупаю их. Но баночка с нарезанными засахаренными апельсиновыми корочками обязательно стоит в холодильнике и пополняется по мере поедания апельсинов. Занятие это не сложное, а даже увлекательное. Времени много
не берет,  зато как потом себя уважаешь! В нужный момент мне не приходится бежать и покупать ( не самые дешевые ) цукаты.

Я их использую не только для выпечки. Чай с такими засахаренными апельсиновыми корочками становится необыкновенно ароматным и полезным.






Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения