Тыквенная панакота с фисташками и айвовым топингом



Панакота - традиционный десерт, родившийся в Северной Италии. Как и всё изысканное, он не долго задержался на родине, а смело прошагал по всем странам и континентам, где и задержался навсегда как очаровательное блюдо, завершающее трапезу.

Классическая панакота готовится из свежих сливок, сахара и ванили. В дополнение обычно идут фрукты, ягоды в виде топингов, орехи, шоколад, карамель.

Я большой любитель всевозможных десертов такого плана и поэтому увидев рецепт  @tatyana_vasilek сохранила и при случае решила - сделаю. Собиралась долго. Случай всё не подворачивался. 

И тут мужу захотелось пирожков с тыквой. Ну, это просто. Если кому надо, то здесь пирожки с тыквой на кефире. Но дело не в самих пирожках, а в той самой тыкве, что осталась. 

Вот и случай. Корю себя, что раньше не приготовила этот невероятный, нежный, ароматный и красивый десерт. Чем-то напоминает мороженое и пудинг одновременно. Тыква больше для  цвета. Впрочем, если не знать что она там есть, то не каждый догадается. Словом, рекомендую. Тем более, что времени не так уже и много займет, а результат будет замечательным.

Ингредиенты на 6 порций:

250 гр сливок 35-38%

1 стакан тыквенного пюре ( примерно 400 гр)

1 ст.л. сахара (сладкоежкам можно 2)

ваниль по вкусу

15 гр желатина

40 гр воды

30 гр фисташек тертых для подачи

4 ст.л. айвового сиропа из варенья ( можно любого другого)

Что делать:

Тыкву нарезать на куски и запечь в духовке или микроволновке вместе с кожурой. Готовую тыкву снять с кожуры и хорошенько размять вилкой.

Желатин залить водой и дать набухнуть.

Сливки поставить на огонь, добавить сахар и нагреть до растворения сахара, но не кипятить.

Добавить желатин. Хорошо размешать, что бы не образовались комочки.

Смешать с тыквенным пюре и ванилью. Взбить блендером. Разлить по формочкам. Желательно силиконовым - из них легче вынуть содержимое.

Формочки удобно поставить сразу на дощечку, так их просто перенести в холодильник. Время в холодильнике не менее 1 часа.

Осталось украсить и подать. Тарелку посыпать крошкой из фисташек - у них выигрышный зеленый цвет. Выложить панакоту и полить топингом из айвового варенья. 

Можно, конечно, взять любое другое. Важно, что бы сироп был густым. Если густоты не хватает, стоит добавить ложку сахара на 4 ст.л. сиропа и уварить немного на среднем огне, а затем остудить.

Наслаждайтесь!






 

 



 

Комментарии

Популярные сообщения