Сметанный соус с яйцом и лимоном

 

Этому соусу меня научила пани Богдана Горецька http://creativdana.in.ua/zeleniy-salat-v-smetannomu-sousi/ , за что ей особая благодарность. 

Рецепт соуса в их семье переходит из поколения в поколение. А теперь прижился на моей кухне. Я уже его однажды публиковала, но решила, что отдельного поста этот соус заслуживает.  И так же как любой достойный рецепт он должен радовать многих. 

Соус нежный и очень приятный на вкус кисло-сладкий одинаково прекрасно подойдёт к овощным салатам, рыбе, отварному картофелю, к мясу. Я готовила такой соус к зеленому салату и подавала с молодым картофелем. Прекрасное дополнение!

Поскольку соус лишен остроты, то не лишне будет добавить немного чеснока и укропа. Это уже моя отсебятина, которую одобрила семья как вариант. То есть, смотря к чему подавать и желательно в последний момент перед подачей.

Хранится такой соус долго не может. В холодильнике 1, максимум 2 дня. Так что если вы решите приготовить заранее, то на завтра вполне реально.

Ингредиенты:

200 гр густой жирной сметаны

1 ч.л. сахара

сок половины лимона

1 яйцо

соль по вкусу

чеснок 1 зубочек ( не обязательно)

1 ст.л. укропа (не обязательно)


Сметану, яйцо и сахар сложить в любую подходящую посудину , что бы готовить на водяной бане. Хорошо перемешать. Поставить на огонь и варить на небольшом огне до загустения, всё время помешивая.


Как только начнет загустевать, добавить сок лимона, хорошо размешать и довести до кипения, но не кипятить. При появлении первых бульбочек снять с огня. Поставить остывать. Чеснок и укроп при желании добавить в хорошо остывший соус и размешать.




Комментарии

Популярные сообщения