Пшеничный формовой хлеб по рецептам Дэна Лепарда


Здравствуйте мои дорогие подписчики, друзья и все кто любит печь домашний хлеб! После небольшого перерыва , снова интересный хлеб по рецептам Дэна Лепарда.  Мы уже знакомились с этим популярным австралийцем в статье Пшеничный цельнозерновой хлеб с орегано

Сегодня, как и обещала, пеку хлеб по оригинальному рецепту без добавок, белый. Единственным отступлением стала формовка. Поскольку тесто получается достаточно липким, то мне пришлось воспользоваться формами Л11. К тому же такой формовой хлеб прекрасно подходит для сэндвичей и тостов. 

Вначале стоит приготовить стартер. Это значит мы будем освежать нашу закваску накануне.

5 гр закваски 100% влажности

10 гр цельнозерновой пшеничной муки

10 гр воды

Смешать и оставить на 8-10 часов при комнатной температуре примерно 24-25 гр. Я ставлю с вечера и утром она уже готова. 

Опара:

25 гр стартера (закваски)

90 гр холодной воды

110 гр пшеничной хлебопекарной муки

Стартер хорошо размешать с водой, добавить муку, перемешать, накрыть чистой тканью или пищевой пленкой. Оставить на столе до увеличения в 2 раза. Если начать в 7 утра, то к 19-00 у вас будет готова опара. Если в доме температура выше, как у меня , то может быть и раньше.

Теперь можно начать замес.

225 гр опара (вся)

500 гр муки хлебопекарной 

325 гр холодной воды

1 ч.л. меда

10 гр соли

В деже миксера смешать все ингредиенты, кроме соли. Перемешать, что бы увлажнилась вся мука и оставить на аутолиз на 30-40 минут.

После начать замес на 1 скорости 1 минуту. Остановиться и дать отдых 10 минут. Таких замесов на 1 минуту можно сделать 3-4 раза. Затем добавить соль и месить минут 5 на 3 скорости.

Перенесите тесто в миску, смазанную маслом. Оставьте на 1 час. Через час сложите путём вытягивания. Оставить еще на час. Через час повторить вытягивание. и снова оставит на час. Таким образом тесто остается на столе и выбраживается всего 3 часа.

Поскольку тесто достаточно липкое, я разделила на две равные части при помощи весов. Каждую часть распластала и свернула рулетом, аккуратно не выдавливая воздух, но создавая напряжение. Формы смазала маслом. Заготовки в формах отправила в холодильник до утра, прикрыв пленкой.

Утром выпечка 15 минут с паром при температуре 260 гр С, затем снизить температуру до 200 гр, убрать пар и выпекать ещё 35 минут. 

Часто задают вопрос: нужно ли согревать заготовку после холодильника или сразу печь. Подовой я не согреваю, а сразу отправляю в духовку. С формовым можно и даже стоит немного подождать и согреть примерно полчаса. Это нужно для того, что бы формы немного согрелись,  Иначе холодный алюминий понизит температуру в  духовке, что "не есть хорошо".

Остудить готовый хлеб на решетке под полотенцем не менее 4 часов. За это время он созреет и мякиш будет воздушным.



Комментарии

Популярные сообщения