Араис - арабский фастфуд или пита с мясным фаршем

Может показаться смешным и даже нелепым тот факт, что после 20 с лишним лет в Израиле, я впервые узнала о таком интересном и на мой вкус очень самодостаточном блюде. "Блюдо" слишком изысканное слово для араиса. Но отнюдь не умаляет его вкусовые достоинства. Скорость приготовления, а так же вкус горячей хрустящей лепешки с мясом может привести в кулинарный экстаз.

Демократичность сей трапезы позволяет использовать любое мясо и даже рыбу. Идеальным сочетанием считается фарш 50/50 говядина и баранина. Конечно лук и специи обязательны.

Если вдаваться в подробности происхождения араиса, то без труда можно проследить следующее. Еда кочевников, когда на костре готовили питы, наполняя рубленным мясом.

Сегодня мясо уже никто не рубит. Достаточно измельчить в мясорубке. Не в блендере - нам не сосиски нужны.Фарш должен быть достаточно крупным - помнить о народных традициях чуть-чуть нужно.

Огонь не обязательно разводить каждый раз при приготовлении араиса. На мангале да! Будет неповторимый вкус. 

А что делать в условиях квартиры?  Элементарно (Ватсон!) Пользуемся грилем в духовке или микроволновке, еще проще в тостере. И самое простое на гриль сковороде. Хотите совсем без проблем, возьмите обычную сковороду без масла. Но тогда у вас не получатся такие красивые полосочки. Любопытно, что сама пита не подгорает, пока прожаривается мясо. На весь процесс жарки уходит минут 15-20.

У меня сегодня араис с фаршем из индюшатины.

Что нам потребуется на 2 порции:

1 большая пита, разрезанная на 2 части или 2 маленьких

200-300 гр мяса  ( фарш из расчета 100-150 гр на питу)

Кумин (зира)

соль

перец

лук по 1/2 на питу

немного воды или жира если мясо не жирное

Как готовить:

Мясо перекрутить на фарш с добавлением лука и специй. При желании можно добавить зелень, но это не обязательно. Если фарш не жирный добавить немного масла и пару ложек воды для сочности.

Начинить половинки пит мясом и отправить жариться. На сковороде можно поливать выделяющимся соком. В гриль-тостере пита прожарится равномерно и быстрее. На сковороде стоит иногда её переворачивать. Через 15-20 минут можно подавать.
К араису обычно подают овощи или овощные салаты, какие душа пожелает.


 А здесь уже араис с говяжьим фаршем. Сочный и ароматный. В говяжий фарш были добавлены специи смеси  табиль.



Комментарии

Популярные сообщения