Куриный суп с пшеном


Осень диктует своё меню. И хотя нынешняя осень теплее обычного, всё равно хочется теплого супчика, легкого, не навязчивого. Родом из детства.
Сегодня у меня такой. Но уже с восточным акцентом. Жизнь на Востоке накладывает отпечаток на характер моей кухни. А как известно - Восток дело тонкое...
Так вот суп. Обычный куриный суп с пшеном, овощами и восточными специями, которые создают неповторимый аромат и тонкое послевкусие. Здесь главное не переусердствовать. Куркума добавит нежный золотистый цвет, кроме того она весьма полезная - я её часто добавляю в блюда. Пажитник придаст легкий пряный аромат. Но пользоваться им следует осторожно - слишком большая добавка может всё только испортить.

На 2-3 литра воды:

500 гр курицы ( обычно я использую крылышки, ножки, горло, хребет - бульон получается наваристый, конечно не домашняя курица, но... какая есть)

Пшено 1/2 стакана, 

1 веточка сельдерея, 

1-2 картошки, 

1 морковка, 

1 луковица,

1 лавровый лист, 

1-2 зубка чеснока,

петрушка

соль,

перец,

куркума на кончике ножа 

на кончике ножа хильбе (пажитник)

Как готовим:

Подготовленные кусочки курицы залить холодной водой и поставить на огонь.

Когда соберется пенка ( коагулированный белок), аккуратно её снять, уменьшить огонь до минимума, добавить соль и варить до готовности мяса.

Поскольку мы готовим суп, на этом этапе ничего не добавляем. 

Готовое мясо вынуть, отделить от костей и вернуть в суп. Это не обязательно. Можно пустить мясо на пирожки или что-то другое.

В бульон добавить хорошо промытое пшено и варить до полу готовности. Затем опустить картофель.

Овощи подготовить: очистить и помыть. Лук нарезать, морковь натереть на терке, сельдерей мелко нарезать , обжарить со специями на растительном масле или курином жиру  если есть топленый. Переложить припущенные овощи в бульон.

Варить минут 10 на маленьком огне.

Добавить чеснок и петрушку и лавровый лист, накрыть крышкой, снять с огня и оставить минут на 15.
Супчик удался. Приятного аппетита!

Комментарии

Популярные сообщения