Пажитник (хильбе)



Пажитник

Проходя по восточному базару или мимо лавки со специями всегда притягивает тот незабываемый аромат, сказочный и пряный аромат Востока. Это пахнет пажитник.
Пряный аромат пажитника необыкновенный, теплый, гипнотизирующий, сладкий. Чем же так привлекателен пажитник, кроме своего пьянящего насыщенного аромата? Специя? Лекарство?
Пришло время поговорить о лекарстве от 100 болезней.
Вначале почитаем великих:
Сказано табибами: «Если бы люди знали, сколько пользы в хельбе, то покупали бы ее по цене золота».
Также сказал английский учёный Клебер: «Если все лекарства положить на одну чашу весов, а на другую хельбе, то весы уравновесятся»
Абу Али Ибн Сина (Авиценна):
Хильбе смягчает горло и боли в груди, успокаивает кашель и астму, особенно, если варить её с мёдом. Если же варить с уксусом (яблочным), то она очень полезна для лечения язвы кишечника, а если варить на воде, то полезна от поноса. Масло хильбе полезно от опухолей желудка. Если её масло варить с мёдом, то это способствует удалению плотной влажности (шлаки) из кишки, увеличивает выделение мочи и менструальной крови, а также становится полезным для больных геморроем.
Что же это за хильбе? Так часто называют это растение на Востоке.У него есть множество имён: пажитник сенной, хильбе, шамбала, чаман, фенугрек, фенигрекова трава, греческое сено, греческий козий трилистник, греческая сочевица, треуголка, верблюжья трава) – популярная во всем мире специя и лекарственное средство.
Всё растение (включая семена) обладает интенсивным запахом с легким ореховым ароматом.
Вот так выглядит эта невзрачная травка.


Современные учёные, проанализировав состав пажитника, выяснили, что он богат белком и углеводами, а также содержит калий, фосфор, магний, железо, кальций, витамины А, С, В1, В2, РР, фолиевую кислоту, и очень похож по составу на рыбий жир.
Хильбе принадлежит к семейству бобовых. Семена среднего размера, горчичного цвета, прямоугольной формы, с полосками. Проросткам пажитника требуется 6-7 дней для прорастания.
Их очень хорошо использовать в салате. Кроме медицины, семена пажитника широко используют в кулинарии.
Особенно часто он встречается в йеменской кухне.
Его заваривают и пьют как чай, добавляют при выпечке, используют при производстве, сыров, готовят острый соус к мясу и рису.
Приправа из зерен пажитника сенного или шамбалы является постоянным гостем йеменского стола. Подается к супам, со схугом - очень острой приправой из перца, и с хлебом.
Многие избегают хильбе из за его своеобразной текстуры желе и сильного аромата, который передается через пот и кожу, хотя она очень полезна.
Вместе с тем многим из нас растение знакомо по приправам, в состав которых оно входит, – это карри и хмели сунели.
Правда, если в хмели-сунели добавляют пажитник голубой, то для приготовления карри и «желтого чая» используют шамбалу, или пажитник сенной.
Но прежде всего у него уникальные лечебные качества.

Источник:http://www.ummahweb.net/?p=2705
https://fotki.yandex.ru/next/users/shliakhovaya-irina/album/159849/view/936666?page=1

Комментарии

Популярные сообщения