Паштеты из фасоли




Давно собиралась рассказать о том как мы готовим паштеты из фасоли. Но никак не могла собраться по банальной причине - фото меня не устраивали. Ну вот - думала я - приготовлю следующий и сделаю красивое фото. Однако упрямая фасоль никак не хотела проходить фотосессию успешно. И решила я её наказать. Какая есть, такая и будешь - неприглядная. 
Особенно в условиях большого поста, карантина, а так же приближающегося праздника Песах рецепты могут пригодится. А фото... может в следующий раз?
Паштеты из фасоли мы обожаем. Может даже больше чем хумус, хотя они очень похожи, но всё-таки фасоль выглядит на мой взгляд благородней и праздничней. А ещё такие паштеты присущи многим европейским кухням, в то время как хумус доминирует на Востоке и Азии.
Для приготовления паштета подойдет любая фасоль. Белая, красная, рябенькая. Желательно использовать крупную "мясистую" фасоль.
Вначале фасоль замачивают на несколько часов или на ночь. Затем воду сливают, заливают свежей и варят фасоль до готовности. Как только фасоль закипит, нужно снять пену, посолить и добавить щепотку соды.
Разговоры о том, что солить надо в конце не имеют особого смысла. Соль никак не влияет на фасоль. Просто постарайтесь не пересолить. Лучше потом добавить немного соли.
Готовность можно проверить раздавив фасолину пальцами или вилкой. Она должна быть мягкой и поддатливой. Воду нужно отцедить, но немного оставить,она пригодится.
Теперь когда фасоль сварена, можно готовить паштет. Остужать фасоль не стоит. Из теплой готовить легче и приятней. Готовый паштет можно и остудить.
Для тех у кого нет времени заниматься варкой фасоли вполне реально использовать консервированную из банок.
Все паштеты, практически, похожи и отличаются только составом специй.



Паштет из белой крупной фасоли гигантес с тхиной:

1 стакан отваренной фасоли
1 луковица
2 дольки чеснока
растительное масло для жарки лука
перец черный
молотый кориандр щепотка
1 ч.л. тхины

Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
В чащу блендера сложить лук, чеснок, фасоль, специи и тхину. Тщательно разбить до гладкого состояния.





Паштет из белой фасоли с карри и сырым луком

Стакан белой фасоли замочить на ночь, отварить с добавлением супового порошка, почти разварить .
1 крупную луковицу мелко порезать, половину обжарить в растительном масле (3-4 ст ложки на стакан отваренной фасоли) до прозрачности.
Вторую половину лука нарезать сырым.
Всё сложить в блендер, добавить крупно молотый черный перец, соль и порошок карри (по вкусу) и хорошо взбить, добавляя, воду, в которой варилась фасоль. Но не добавляйте слишком много, что бы паштет не получился водянистым. Достаточно 1-2 ложки.



Паштет из красной фасоли:

2 стакана отваренной красной фасоли, 
3-4 зубка чеснока, 
1-2 фиолетовых луковицы (зависит от величины), 
30 мл. растительного масла,
соль,
перец черный, 
перец душистый 
1/3 стакана отвара от фасоли, 
щепотка тимьяна, 
щепотка зиры

Фасоль отварить, слить отвар  и оставить 1/3 стакана . Чеснок и лук нарезать и обжарить до легкого золотистого цвета с добавлением специй. 
Все ингредиенты сложить в блендер, включая  отвар и измельчить до гладкого состояния.



Cегодня я добавляю в этот пост ещё один паштет из фасоли, который по вкусу отличается немного от предыдущих, но практически является моим авторским рецептом и был оценен семейством и друзьями, как очень удачный. Всё, конечно упирается в специи и добавки. Это они создают настроение и вкус паштета. И наконец, обещанные фото. Они обязаны были получиться.


Нам понадобится :

300 гр отваренной или консервированной белой фасоли
1 большая луковица
несколько стеблей зеленого лука
несколько веточек петрушки
3-4 листика молодого сельдерея
1 большая с горкой столовая ложка тхины ( кунжутной пасты)
соль
черный перец
порошок карри шепотка
зира щепотка
1/4 стакана воды, в которой варилась фасоль
растительное масло 3 ст.л.

Зелень и лук моем, нарезаем произвольно. Белый репчатый лук обжариваем на масле до сильно золотистого цвета. Таким образом получим цвет, аромат и вкус. Важно не пережарить, а то будет горчить.
Складываем все ингредиенты (кроме соли и воды) в блендер и хорошо пробиваем до гладкости.
Понемногу добавляем воду до нужной консистенции. Пробуем на соль. Возможно она не пригодится, так как при варке мы её подсаливали и вода так же соленая.
Паштет готов. Осталось намазать его на хлеб. Приятного аппетита!








Комментарии

Популярные сообщения