Спаржевая фасоль с орехами


 Спаржевая фасоль, или как её ещё называют стручковая, необыкновенно вкусная если её правильно приготовить. В Грузии это считается национальным блюдом, называется лобио из зеленой фасоли. То что я сейчас вам предлагаю, не обязательно аутентичное блюдо. Я не могу ручаться, так как в тех краях так и не удалось побывать и попробовать настоящую кавказскую кухню. Увы и ах! Но не стоит отчаиваться из-за этого. Рецепты в интернете. Их множество. Выбираем и готовим.
Этот рецепт не сложный совсем. Но это не значит, что он не годится. Всё простое гениально. И эта фасоль получится необыкновенно вкусной. Только попробуйте.

Для этого вам понадобится:

500 гр свежей или замороженной зеленой спаржевой фасоли
150 гр грецких орехов
3-4 зубка чеснока
сливочное масло 1 ст.л. ( примерно 30 гр)
соль по вкусу
перец черный или  чили для любителей поострее.

Замороженную фасоль отварить в горячей воде примерно 1 минуту, переложить в ледяную воду что бы сохранить красивый цвет.
У меня была свежая, поэтому пришлось варить её дольше и цвет немного изменился не в лучшую сторону, но на вкус это совершенно не влияет, поэтому огорчаться не стоит.
Перед приготовлением свежую фасоль следует помыть и обрезать кончики. Длинную лучше нарезать на кусочки.
Итак фасоль отварена.
На сковороде распустить сливочное масло ( а можно и оливковое если соблюдаете пост).
К маслу добавить мелко нарезанный чеснок или пропущенный через пресс, дробленные орехи и саму фасоль, конечно.
Не забудьте соль и перец. Чили класть не обязательно, можно обойтись обычным черным. Но если любите остренько, то кто же запретит. На здоровье.
Фасоль хорошо перемешать, дать прогреться минуту-две и всё готово.





Комментарии

Популярные сообщения