Конфитюр из крыжовника и пассифлоры


 Этот конфитюр я приготовила еще в прошлом году. Начиталась про рецепт из крыжовника с апельсином и так мне захотелось, хотя бы на пробу сварить.
И всё было бы прекрасно, если бы в Израиле было столько свежего крыжовника, как тех самых апельсинов. А нэту... Крыжовник если и есть где-то, то цену ему не сложат, и искать по стране в сезон дело неблагодарное. Значит есть вариант купить замороженный. Ну, купила... Кислый, вкуса никакого. Короче, провалятся он в морозилке достаточно долго. А выбросить жалко.
И тут как раз этот рецептик.
Интересно, что последний апельсин, лежавший неделю, никому ненужный, в этот час вдруг испарился. Смотрю муж доедает. Видно не мой день - подумалось. Вспомнила, что как -то заморозила немного мякоти пассифлоры. Отличная идея! Аромат она нам добавила чудный, а на вкус почти не повлияла.
Короче говоря, конфитюр получился настолько замечательный, что я его припрятала для себя. Припрятала, сильно сказано - в холодильнике стоит в дверце. Но муж так и не нашёл : конфитюр упорно не хотел махать ему рукой.
 Наконец я его порадовала. К любимым греночкам на завтрак прошло на ура. Умеренно кисло-сладкий вкус крыжовника, нежный аромат пассифлоры и гладкая консистенция - всё  это восхитительный конфитюр.

Ингредиенты:

400 гр мороженного крыжовника
200 гр мякоти пассифлоры, 
400 гр сахара. 

Как готовить: 

Крыжовник помыть, очистить от хвостиков, засыпать сахаром.
Добавить мякоть пассифлоры. (можете взять тот же апельсин для вкуса и аромата только мякоть и немного цедры)
Варить минут 10. 
Пробить блендером, протереть через сито и поставить на маленький огонь минут на 20-30, периодически помешивая. 
Готовый горячий конфитюр разложить по баночкам, закрыть крышкой и остудить. Хранить в прохладном месте. У меня в холодильнике уже стоит полгода. Хранится прекрасно. 




Комментарии

Популярные сообщения