Салат из черной редьки с говяжьей печенью и карамелизированным луком

 



Черная редька замечательный и вкусный овощ, который мы очень уважаем. К моему огромному сожалению, в Израиле найти черную редьку не просто. Продукт весьма сезонный, и чаще всего привозной. Потому что поиски, где у нас выращивают в Израиле черную редьку, ни к чему не привели. На этот вопрос интернет отвечать отказался. Наверное что-то стратегическое. Зато на базарах продавцы прекрасно знают что это такое - за период с начала большой алии 90-х годов много чего выучили, и уже призывно по-русски кричат "чорна рэдька" вместо "цнон шахор" - так на иврите звучит название. Даже в суперах можно отыскать в сезон.



Местные израильтяне черную редьку не очень жалуют, а зря. Полезнее овоща не найти. И при простудах первейшее средство, наверное чуть ли не  каждый пользовался. А ещё противоотёчное средство, при профилактике атеросклероза и других заболеваний, выводит камни в желчных протоках и почках, мочевом и желчном пузыре. Благодаря высокому содержанию солей калия её рекомендуют людям с высоким кровяным давлением и проблемными сосудами.  Короче говоря, овощ полезный, только употреблять его нужно в меру, как впрочем и всё остальное.
Возвращаясь к рецепту, опять вспоминаю свою свекровь, которая и научила меня обращаться с этой редькой во всех отношениях и лекарство с медом для малышей готовить и салаты разные.
Один такой салат я уже готовила и делилась с вами салат из черной редьки с куриными шкварками. Сегодня у меня редька с говяжьей печенью. Редька с мясом очень сочетается, а с печенью и подавно. Недавно прочитала, что такой салат называется "Салат  с редькой и печенью по- корейски". Очень может быть. Но моя свекровь не ссылаясь на источники, часто готовила такой салат. Очень вкусный! И вот спустя много лет, пришла моя очередь его готовить. Он простой, достаточно бюджетный и не требует большого количества ингредиентов.

Для салата потребуется:

2-3 редьки ( у меня 2 крупные)
250 гр говяжьей печени
2 луковицы
2 ст.л.растительное масло для  лука обычное рафинированное
1 ст.л. масло для заправки желательно ароматное - у меня кунжутное
соль

Как готовим:

Редьку вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Она, конечно, сильно ароматная, но в этом её фишка - эти эфирные масла настоящий природный антибиотик. Так,что если немного пощиплет глазки - не самое страшное, а даже полезное. Как говорил мой папа: " Поплачь, глазки красивее будут".
Редьку натерли, теперь нужно посолить.
А теперь пора отварить печень, предварительно помыв, под проточной водой.
Опустить в холодную воду, дать закипеть, снять пенку, уменьшить огонь и варить до готовности.
Долго варить не стоит - она станет слишком жесткой. Проткните ножом, если не выделяется розовый сок, можно выключать.
Воду нужно слить и печень слегка остудить.
Натереть её к редьке также на крупной терке.
Лук почистить, нарезать полукольцами.
Масло разогреть на сковороде.
Жарить лук на среднем огне минут 10. Немного подсолить, можно добавить щепотку сахара.
Редьку перемешать с печенью, залить луком, добавить ароматного масла и подавать.
Вкус специфический!





Комментарии

Популярные сообщения