Спагетти в соусе песто из рукколы



Мои неожиданные Римские каникулы так же внезапно закончились, как и начались.  В голове до сих пор сумбур, и как-то сложно разложить по полочкам 4 дня, очень насыщенных событиями и впечатлениями. Единственно, что осталось в памяти четко и ясно это то количество пасты, которое было съедено за столь короткое время. Я пасту обожаю. И сказать честно, она мне не надоела ,благодаря тому разнообразию сортов и соусов, с которыми пришлось столкнуться в местных пиццериях и ресторанах.
 Конечно, не пастой единой мы питались. Но даже при большой любви, дома я не ем каждый день такое количество макаронных изделий и вообще теста. Зато многому научилась. Например, вот такой соус песто из рукколы,очень кстати подходит к спагетти. И пусть у него нет такого яркого аромата, как у настоящего лигурийского песто, он создает прекрасный цвет и настроение. Готовят его также как из базилика. Не думаю, что стоит повторяться. Если кому интересно, то здесь лигурийский соус песто . Просто стоит заменить базилик на рукколу.
Руккола или рукола  или как её ещё называют индау, эрука, рокет-салат  у огородников больше известен под названием Гусеничник посевной. Ещё недавно рукколу считали обычным сорняком, а сегодня её подают с самых модных ресторанах. Благодаря высокому содержанию витаминов, макро- и микроэлементов руккола является сильнейшим энергетиком. Она быстро приводит в тонус человека, повышает работоспособность и предупреждает развитие онкологических заболеваний. Руккола низкокалорийная, поэтому так полюбилась тем, кто следит за своей фигурой. В 100 гр рукколы содержится всего 25 ккал. В Италии рукколу называют "виагрой для бедных". Еще со времен Древнего Рима её считали афрозодиаком.  Да и само название руккола пришло к нам из Италии, хотя в итальянском языке у руколы теряется  одна буква "к".
Руккола заметно отличается вкусовыми качествами от другой листовой зелени. В ней сочетаются приятные острые нотки перца,горчицы и привкус ореха. Благодаря этим качествам, руккола заняла прочное положение на кухнях мира. Её добавляют в салаты, на её основе готовят соусы и даже супы.
 Насчет супа из рукколы - для меня это было открытием. А значит и приготовление его уже стоит в списке очередности.
А пока приготовим спагетти в соусе песто из рукколы.

Готовить спагетти не сложно. Отварить их в подсоленной кипящей воде, до полуготовности.
Снимите с огня и отставьте на 2-3 минуты в воде под крышкой. И только потом слейте воду и снова закройте крышкой. Подробнее как варить пасту правильно здесь Варим пасту

Соус : на сковороде на оливковом масле обжарьте раздавленный чеснок примерно 2 дольки на порцию. Жарить нужно очень быстро,буквально 3-4 секунды. Опустили в разогретое масло, перемешали,добавили соус песто. Тут уже , как говорится : соуса не жалейте. На порцию 2 столовые ложки в самый раз.

Опустите спагетти в соус перемешайте очень тщательно, чтобы соус обволакивал пасту полностью, выложите на тарелку и добавьте кедровых орешков.
Это очень вкусно.

Комментарии

Популярные сообщения