Микромерия или зутта левана

 

 

Микромерия фрутикоса более известна в Израиле по названием зутта левана (זוטה לבנה). Мы посадили её несколько лет назад, благоустраивая участок в кибуце. Травка быстро прижилась и вскоре стала большим пушистым кустом с мелкими белесыми листиками и ароматными белыми цветочками. Судя по описанию микромерия дубровниковая.

По началу мы пользовались ею как приправой вместо майорана. Они, конечно, разные, однако аромат позволял. Но потом интерес повел нас дальше и вот что мы узнали об этом растении.

Микромерия редкое растения и поэтому на территории Украины и Европы внесено в Красную Книгу и Красный Список. Род микромерии насчитывает около 130 видов многолетних и однолетних кустарников. У нас как видно многолетний, потому что прекрасно прижился и живет четвертый год. 

Размножается корневой системой. Цветки могут быть пурпурного, сиреневого и белого цвета. Листья на коротких черешках снизу белого оттенка, сверху серовато зеленые. Очевидно из-за этого растение в народе носит название зутта левана - зутта белая.

Интересен факт, что микромерию можно использовать против моли. Запах приятный, но моль  его не выносит, что прекрасно. Это не нафталин. Просто разложите сушенные веточки микромерии в шкафу с зимними вещами.

Микромерия в большинстве своем используется в чайный отварах. По арабски растение иногда называют "чайной травой". Благодаря некоторым возбуждающим свойствам микромерии, такой чай освежает и бодрит. Поэтому на торжествах и свадьбах в арабских деревнях часто подают чай с зутта левана гостям, что бы они подольше оставались на празднике и их не клонило ко сну после обильных угощений.

Зутта левана обладает лекарственными свойствами и применяется при болях в животе, кашле, простуде, а так же для снижения кровяного давления.
В общем, травка достойная внимания и того, что бы выращивать её на участке. Она оживит ландшафт и добавит вкуса в вашу жизнь.




Комментарии

Популярные сообщения