Ростбиф






Мы уже готовили буженину в духовке. И если буженина по духу и происхождению близка к славянской кухне, то ростбиф имеет английские корни. Ростбиф - это традиционное старинное английское блюдо из целого большого куска говядины. В переводе так и означает "жареная говядина". Когда-то его жарили на открытом огне . Снаружи была аппетитная корочка, а внутри мясо оставалось сыроватым, как говорится " с кровью". Нынче существуют различные виды прожарок, да и на открытом огне редко кто затевает ростбиф по-старинке - это займет слишком много времени, а ожидающие изойдут слюной. Поэтому осмелюсь предложить не сложный, но очень вкусный рецепт ростбифа. Для хорошего ростбифа необходимо и хороший кусок мяса. Для этой цели желательно выбрать мраморную говядину, выдержанную при температуре 0 градусов примерно до 10 суток. Конечно, покупать надо у надежного мясника, который поможет выбрать идеальный кусок мяса. 
С покупкой справились и идем домой с хорошим настроением и предвкушением праздничного блюда. А ведь и правда - готовим такой ростбиф не каждый день, а по случаю - для праздничного застолья.

Что понадобится:

2 кг говяжьей вырезки комнатной температуры ( если у Вас кусок побольше, то соответственно увеличивается количество специй и время запекания)
Оливковое масло для смазки мяса

Специи:

Специи и приправы берем по вкусу, но не жадничаем. Предлагаемый набор, можно заменить прованскими травами, или другими любимыми.
Соль
Перец
Розмарин
Тимьян

Как готовим:

Смешиваем всё специи с оливковым маслом и хорошо натираем ими мясо. Заворачиваем в фольгу или бумагу для выпечки и оставляем мариноваться 2 часа.
Духовку разогреваем до максимума.
Перекладываем туда наш будущий ростбиф и запекаем минут 40-50, затем разверните его и поливая  выделяющимся соком пеките ещё минут 15-20 Если вы хотите минимальную прожарку ,можете сократить время выпечки на 10-15 минут. В это время можно проверить готовность: проткните мясо острым тонким ножом. Если сок выделяется, а мясо протыкается легко. Когда мясо приготовится по Вашему вкусу, необходимо вынуть его из духовки и накрыть фольгой. Пусть так остывает примерно часа 2-3 в той же форме, в которой запекалась. Оно сначала пустит сок, а потом впитает его.
На верхнем фото уже остывший ростбиф. Обратите внимание, как изменился цвет мяса. На нижнем он только из духовки,политый соком и с отрезанным куском для пробы. А как же без пробы?!!! Мммм.... вкусно как!









Комментарии

Популярные сообщения