Песочный пирог вишня-яблоко


 
Совсем недавно заметила в одной из групп на ФБ интересное фото и вопрос, знает ли кто-то оригинальный рецепт этого пирога. Мне показалось, что сложностей здесь особых нет. Возможно и не рецепт от шефа, но очень похож визуально.
Неделю вынашивала идею как его испечь. Запаслась вишней мороженной. Всё было готово. Но тут вдруг приболела. Простуда, как обычно, не вовремя ( можно подумать она бывает вовремя). 
Однако пирог должен был родиться к шабату. Поэтому в пятницу с утра начала возиться с тестом и начинками. Пирог испекла, утром в шабат муж оценил, потом прибежала дочь, кусочек слопала, половину пирога унесла - вкусно очень - сказала. 

Тесто:
200 гр муки
120 гр масла сливочного холодного
1 ч.л. разрыхлителя
1 яйцо XL
50 гр сахара белого

Штрейзель:
150 гр муки
100 гр холодного сливочного масла
75 гр коричневого сахара
Щепотка ванили ( у меня жидкая несколько капель)
Щепотка корицы 

Начинка:
Вишня мороженная 300 гр
1 ст.л. сахара неполная
1 ч.л. крахмала
Яблоки 2 больших сладких
1 ч.л. масла сливочного
1 ст.л. сахара

Кажется ничего не забыла. Дальше.

Приготовить тесто. Масло порубить ножом, смешать с мукой. Добавить соль, сахар, разрыхлитель, яйцо. Собрать в комок, завернуть в пленку и положить на 30 минут в холодильник.
Штрейзель готовится так же как тесто. Порубить масло ножом, смешать с мукой, сахаром, корицей и ванилью. Руками перетереть до получения крошки и тоже отправить в холодильник.

Яблоки очистить от кожуры, нарезать мелким кубиком. На сковороде распустить масло и сахар, положить яблоки и жарить до карамельной корочки, все время помешивая. Остудить.
Вишню разморозить. Слить сок. Смешать с сахаром и крахмалом.
Приготовить форму для выпечки. У меня прямоугольная 35х10, но можно использовать и круглую разъёмную 24 см. Смазать маслом. Я побрызгала из балончика растительным.
Тесто раскатать между 2-х листов бумаги и переложить в форму, формируя бортики. Если тесто нагрелось и стало прилипать, форму с тестом поставьте на несколько минут в морозильную камеру.
Разогреть духовку до 180 гр С
Вынуть форму из морозилки. Выложить яблоки.
Хорошенько посыпать штрейзелем. Сверху выложить подготовленную вишню и засыпать штрейзелем.
Поставить выпекаться на 40-50 минут Хорошенько остудить.
Пирог готов. Прекрасная домашняя и ароматная выпечка к чаю. 











Комментарии

Популярные сообщения