Рождественский кекс с сахарной глазурью



Рождественские кексы, за редким исключением, похожи друг на друга своим внутренним содержанием. Внешний вид зависит от фантазии пекаря. Все мои предыдущие версии,  этой насыщенной вкусами и ароматами выпечки, также не отличаются особым разнообразием. Разве что меняются сухофрукты, орехи и алкоголь. Но моя нежная страсть к тяжелым, слегка брутальным кексам каждый год заставляет месяца за два до события замачивать сухофрукту и искать разнообразие в скромном выборе уже проверенных годами рецептов. Нет, я , конечно же, обожаю легкую выпечку типа краффинов, панеттоне и других не менее вкуснейших кексов и пирогов. Но тут просто уже традиция. А традицию нарушать нельзя. Тем более, что чернослив с курагой простояли в роме практически год, то есть с прошлого (запоя) ой, запёка.

Поэтому нынешний кекс с небольшими изменениями в рецептуре для вашего внимания. 

Форму для такого кекса лучше всего использовать хлебную или 20 см и высотой 7-8 см.

Пряная фруктовая смесь по желанию и возможностям. Всего 700 гр. желательно брать сухофрукты разные по цвету и текстуре.

У меня было сухофруктов:

150 гр чернослива

150 гр кураги

150 гр ананаса

150 гр инжира

50 гр клюквы

50 гр цукатов (цедра апельсина в сахаре)

150 мл рома

сок 1 лимона

Пряная смесь:

1 ч.л. корицы

1/4 ч.л. мускатного ореха

1 ч.л. тертого свежего корня имбиря ( сухого 1/2 ч.л.)

Тесто:

80 гр обжаренных и рубленных грецких орехов

200 гр муки

150 гр сливочного мягкого масла

150 гр коричневого сахара (Демерара)

3 яйца комнатной температуры

1 ч.л. разрыхлителя

Для пропитки:

50-70 мл рома

Форму проложить бумагой для выпечки. Духовку разогреть до 170 гр С.

Масло взбить с сахаром, до растворения крупинок (желательно) и по 1 добавлять яйца.

Во взбитую смесь добавить измельченные орехи и просеянную с разрыхлителем муку. Хорошо все перемешать. Добавить сухофрукты и снова хорошо перемешать.

Тесто выложить в форму, разровнять и уплотнить. Выпекать при температуру 170 гр С 1,5 часа.

Готовый кекс остудить, снять бумагу и поменять на чистую. Сам кекс смазать ромом со всех сторон. Завернуть в бумагу и положить в коробку с крышкой. Продолжать каждый день в течении четырех дней смазывать ромом. Затем коробку с кексом поставить в прохладное место. Я выделила уголок в холодильнике. 30 декабря украсила сахарной глазурью и кондитерскими конфетками.

Кстати о сахарной глазури. Это просто. И знаете на что похоже? на маршмеллоу. Прекрасно держится, отлично наносится, не крошится - красота!

Как бонус, вот рецепт этой самой сахарной глазури.

5 гр желатина залить 2 ст.л. воды

120 гр сахара залить 60 мл воды и поставить на огонь. Размешивать до полного растворения сахара и прозрачности. Только начнет закипать снять с огня. Размешать в сиропе набухший желатин. Взбить миксером. Сначала на низких оборотах, потом добавить скорость. Взбивать 2-3 минуты.

Добавить 0,5 ч.л. лимонного сока и продолжить взбивать пока не появятся полоски от венчика на массе. Примерно это возьмёт ещё 2-3 минуты. Всё готово и можно наносить на кекс. Этой порции будет хватать на 2 кекса. У меня немного осталось и я поставила в холодильник. Вечером попробовали с внуком - настоящий маршмеллоу. На кексе, правда застывал долго. Слишком толстый слой выложила. 








 

Комментарии

Популярные сообщения