Мукпац с рисовой вермишелью



Мукпац очень традиционное для Израиля блюдо, пришло к нам из китайской, точнее кантонской кухни. Многим оно знакомо по английскому варианту названия стир - фрай, что означает буквально "жарить перемешивая". Стир - фрай готовят в специальной глубокой сковороде вок на сильном огне, действительно быстро перемешивая. Опытные кулинары чаще подбрасывают содержимое вока. Отсюда и израильское название "мукпац" - подброшенный или подпрыгнутый. Но... не звучит по-русски. А вот "мукпац" это знает даже любой подросток.

Идём дальше. Мукпац можно приготовить из любых овощей, с курицей, мясом, рыбой, креветками, яичной лапшой, рисовой лапшой или вермишелью, с итальянскими спагетти или другой пастой. Короче говоря, с чем только пожелаете. Условие: всё это должно быть быстро обжаренным и слегка похрустывать.

Для примера у меня есть сегодня два варианта. Один с грибами. Такой вегетарианский рецепт. И следующий с лососем. Оба с рисовой тонкой вермишелью.

Для мукпац с грибами:

200 гр шампиньонов

1 красный  сладкий перец

1 зеленый сладкий перец

1 красная луковица

1 большая морковка

2 столовые ложки соуса чили сладкий

2 столовые ложки соленого соевого соуса

Немного растительного масла для обжаривания овощей.

Упаковка рисовой вермишели. 

Всё стоит приготовить заранее. Вермишель приготовить как указано на упаковке. Я использовала всю, только разделила на два раза. В закрытой плотно крышкой такая вермишель может стоять в холодильнике сутки.

Лук нарезать полукольцами. Перцы и морковь соломкой, грибы пластинками. 

По очереди обжарить лук, перцы и морковь, грибы. Добавить соус и сою. Перемешать и добавить готовую вермишель. Очень хотелось показать, как перемешиваю подбрасывая, но что-то пошло не так и видео не загрузилось. Поверьте, я старалась. Подавать сразу горячим.










Следующий вариант у меня был с лососем и кукурузой. 
На одну порцию 100 гр свежего филе лосося.
100 гр рисовой вермишели
1 зеленый сладкий перец
1 луковица
3-4 ст. ложки консервированной кукурузы
1 морковка ( но у меня уже не было, на фото не ищите не найдёте)
Первым обжарить лосось, затем лук и овощи. Добавить кукурузу и по одной столовой ложке сладкого соуса чили и соевого. Вкусно. 
А дальше... дальше можно в таком же виде готовить всё что вам заблагорассудится. И поверьте: каждый раз будет что-то новое и очень вкусное. И главное - быстро.




Комментарии

Популярные сообщения