Стейк тунца на гриле





Признаться, тунец в банке для меня был самым доступным и любимым в плане готовки различных блюд. Салаты, супы, дополнение к начинкам в пироги, пирожки и прочей выпечки, сендвичи. Наверное, потому, что так проще. Как-то купила кусок свежемороженного тунца, запекла в духовке и разочаровалась. Сухая, не жевательная рыба. Нет не рыба была сухой, а самоуверенная хозяйка решила, что всё можно запекать. Случай с тунцом надолго отбил охоту, пока в магазине не соблазнилась стейками тунца по очень симпатичной цене. Только не в духовке! Решила пожарить как обычно запанировав в муке и глубоком масле. Неплохо, очень неплохо. Как вариант даже отлично. Примерно так. И с жареным луком. 



Следующим шагом был стейк на гриль сковороде. Вот здесь чуть подробнее. Этот вариант оказался самым лучшим. Главное не пережарить, то есть не пересушить и без того не жирное и суховатое мясо тунца 
Стоит предварительно разморозить рыбу и замариновать куски. 
Маринад не сложный:
Растительное масло
Соевый соус
Чёрный перец
При необходимости немного соли
Молотые зерна кориандра
Всё по вкусу смешать, смазать стейки тунца и оставить минимум на 30 минут, максимум... У меня больше суток стояло в холодильнике. 
Гриль сковороду хорошо разогреть, чуть смазать маслом, выложить стейки и жарить буквально по полторы -  две минуты с каждой стороны. 
Подать горячими с лимоном. Конечно, салат из свежих овощей будет очень кстати. 
И непременно лёгкое красное сухое вино








Комментарии

Популярные сообщения