Пшеничный формовой с грибами и луком из деревенской муки 80%




 
Хлеб этот получился спонтанно из двух рецептов.  Необыкновенно вкусный и ароматный. Несколько последних хлебов пекла из пшеничной деревенской муки 80 %. Мука эта содержит большое количество отрубей тонко перемолотых и просеянных вместе с мукой. Не требует смешивания с белой мукой и влагоемкая. Работать с ней легко. 
При очередном замесе добавила лесные грибы с жареным луком . Нам очень понравилось. Хочу поделиться. 

Заранее отварить 20-30 гр сушёных грибов с 400 гр воды. Варить 15 минут от закипания. Остудить, отжать и мелко нарезать. Отвар оставить. На нем будем замешивать тесто. 
1 луковицу мелко нарезать. Грибы и лук обжарить в минимальном количестве масла. 

Опара:
50 гр активной закваски (ржаной или пшеничной) 
105 гр муки
110 гр воды
Всё смешать и оставить до увеличения до пика. 

Тесто:
Вся опара
500 гр муки
320 гр отвара грибного. Если не хватит, разбавить водой. Возможно при замесе потребуется ещё 20 гр воды. 
12 гр соли
Лук и грибы. 
Смешать опару с мукой, оставить на 30 минут. 
Продолжить замес. В конце добавить соль, грибы с луком. Месить до гладкого теста. 
Переложить в посуду, смазанную немного маслом. Брожение 3-4 часа, в зависимости от температуры в помещении. За это время сделать 3 сложения. Последний час формовка и отдых в расстоечной корзине, если печете подовым или в форме. Я разделила на 2 формы Л11. Затем на 12-14 часов в холодильник. 
Выпечка из холодильника сразу, если хлеб подовой. Формовой предпочитаю согреть перед выпечкой хотя бы 30 минут. Иначе холодные формы снизят температуру в духовке значительно больше, чем простая тестовая заготовка.. Первые 15 минут выпекать с паром при температуре 250 гр. Затем убрать пар, проветрить духовку, снизить температуру до 200грС и печь ещё 35-40 минут. За это время хлеб хорошо пропекается. Если не уверенны, подержите хлеб в духовке еще минут 5. Вынуть из формы. Остудить не менее 4 часов. Мякиш мелко пористый, слегка влажный из-за наполнителя. 






Комментарии

Популярные сообщения