Сливовый тарт с меренгой


 

Сливовый тарт - одно из любимых  моих летних лакомств. Я люблю обсолютно все ягоды и фрукты. Но как-то так случилость, что выпечка именно со сливой  ( не считая яблок, конечно) у меня чаще всего. Наверное, потому что её чаще всего нужно спасать. Вот и теперь у меня осталось 6 очень крупных и очень спелых слив Санта Роза. Под тоненькой шкуркой сплошной сок. Что делать? Снимаю шкурку - сама легко отходит. Убираю косточки. Сок и мякоть в кастрюльку, чуть больше стакана сахара и на огонь. Как закипело, уменьшила огонь до минимума и оставила. Иногда смотрела, перемешивала. Примерно 1 час. За это время половина жидкости  испарилась. Добавила загуститель. В моём случае это чайная ложка муки тапиоки , разведенная в  3-х столовых ложках воды. Можно также использовать кукурузный или картофельный крахмал. Быстро перемешиваю  получившийся  джем, чтобы не образовались комочки и оставляю его остывать. Это наш сливовый наполнитель.

Для теста: 

100 гр сливочного мягкого масла

150 гр домашнего творога

180 гр муки

1 желток

щепотка соли

1/5 ч.л. разрыхлителя

Для меренги:

1 белок

100 гр сахара


Для теста все ингредиенты смешать до получения гладкого и мягкого теста. Поставить на 1 час в холодильник.

Белок взбить с сахаром до устойчивых пиков.

Духовку разогреть до 200 гр С.

Тесто раскатать тонко, переложить в форму для тартов, формируя бортики. Моря форма узкая и длинная 30х10, но можно взять любую удобную, чтобы теста хватило покрыть всю поверхность и бортики.

На тесто выложить сливовый наполнитель и поставить запекаться минут 10-12. Когда тесто позолотится вынуть тарт, выложить на него меренгу. Можно  при помощи кондитерского мешка, либо просто ложкой. Поставить ещё на 5 минут в духовку  пока не зарумянится меренга. Готовый тарт нужно хорошо остудить. Потом заварить свежий чай и наслаждаться. Очень вкусно!



Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения