Творожный бисквит


Чизкейк, творожный пирог или угат гвина. Это всё названия одного и того же вида выпечки из мягкого творога только на разных языках. Впрочем, иногда можно обойтись и без выпечки. Но сегодня мне очень захотелось поделиться именно этой угой ( пирогом на иврите), которая несомненно в тройке фаворитов у израильской публики.  Есть несколько вариантов этого творожного лакомства. Я остановилась на рецепте  от Natasha Kharnam. Рецепт, на самом деле, не сложный, подробный и получается обязательно. Важно только придерживаться рекомендаций. В итоге у вас получится невесомый, практически воздушный творожный бисквит. Именно так его хочется называть. Слегка отошла от тех ингредиентов, которые есть в оригинальном рецепте, но не потому что захотелось что-то изменить. Просто не было столько творога в доме. "Охота пуще неволи" - вот уж правду гласит пословица. И значит часть творога заменила на жирную сметану, почти густые сливки. Хуже не стало, только стало жирнее. То есть вместо 750 гр мягкого творога 5% жирности, у меня
500 гр мягкого творога 5% жирности
200 гр сметаны 27% жирности. Это я к тому, что такой вариант замены  вполне допустим.
Итак, оригинальный рецепт:
750 гр мягкого творога 5 % жирности
5 яиц
1 упаковка ванильного пудинга
3 ст.л. крахмала ( у меня кукурузный)
Ваниль ( у меня жидкая несколько капель)
1 стакан сахара


Есть такой бисквит можно и без украшения - он замечательный. Но если у вас намечается праздничный вариант взбейте сливки, добавьте ягоды и украшайте как вам нравится.
А тем временем приступим к самому бисквиту.
Разогреваем духовку до 180 гр.С.

Выложить творог в миску. ( у меня там ещё и сметана) 
Отделить желтки от белков.
Желтки  добавить к творогу. Также пудинг, крахмал и ваниль. Все тщательно перемешать.
Белки взбить с сахаром до устойчивых пиков и постепенно частями ввести в творожную смесь, аккуратно перемешивая.
Должна получится гладкая и блестящая масса.
Перекладываем в смазанную маслом форму
Готовим форму. Тут есть 2 варианта. Я пользовалась обоими и разницы не обнаружила. Но предлагаю оба:
1. Форма размером 24 см. Смазать маслом. Кухонное полотенце смочить водой, слегка отжать и плотно обмотать бока формы, застегнув булавкой. Полотенце не сгорит - не волноваться!
Поместить форму на противень, под противень на дно духовки поставить посуду с водой.
2. Форму обернуть фольгой, включая дно, внутри проложить пергаментной бумагой, нарастив бортики. Во время выпечки масса поднимается, но потом слегка осядет. Форму с творожной массой поставить на противень. В противень плеснуть стакан воды.
В обоих случаях выпекать первые 15 минут при температуре 180 гр С. Затем уменьшить температуру до 160 гр  С и печь 1 час. Духовку выключить и оставить остывать бисквит в духовке. Серединка бисквита может быть слегка жидкой. На несколько часов желательно поставить бисквит в холодильник, для стабилизации.

















По представленным фото можно заметить разницу в бисквитах: один более низкий. Здесь я использовала форму 26 см и это сыграло роль в высоте.  На вкусе не отразилось, естественно.







 

Комментарии

Популярные сообщения