Суп с пшеном и грибами


Завершилась череда праздничных дней, обильных застолий и как всегда в этот период хочется супчика.  Он и насытит и успокоит раздраженный излишними возлияниями организм. Но что же приготовить? Захотелось борща. И уже собралась было... но капусты не было, свеклы тоже. Зато грибы были отличные. Порылась на полках. Нашла пшено. Подумалось:  такого супа у меня ещё не было. Как раз перед праздниками купила и натопила гусиного жира. Вот на нём и решила сварить суп. Да, конечно, жир этот много вкуса добавил. Но если вам вдруг захочется тоже, а гусиного жира не будет, то и куриный прекрасно подойдёт, или то что найдется или по желанию - хоть масло растительное, хоть сливочное.

Итак суп.

2,5 литра воды или любого бульона

1 неполный стакан пшена

1 большая луковица

1 морковка

1 клубень крупный картофеля

300 гр свежих грибов ( у меня шампиньоны)

1 стебель сельдерея

1 лавровый лист

соль по вкусу

черный перец по вкусу

2 ст.л. гусиного жира

Овощи почистить, вымыть. Картофель нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке, сельдерей стебель и зелень нарезать мелко, лук так же мелко. Грибы сполоснуть под проточной водой и очистить ножки. Обычно я грибы не мою, а только чищу, в том числе шляпки, но сейчас у меня были такие чистые и прекрасные шампиньоны, что не нуждались в чистке. Грибы нарезать пластинками.

Пшено хорошенько промыть.

В кипящий бульон опустить пшено, дать покипеть немного. Как только начнет развариваться, добавить картофель и нарезанный стебель сельдерея. Зелень оставить на самый конец готовки.

Пока варится пшено и картофель, на сковороде на том жиру, который вы выбрали, обжарить лук до легкого румянца, добавить морковь, лавровый лист и черный перец. Отдельно на том же жиру обжарить пластины грибов. Очень желательно, что бы они подрумянились с обеих сторон. Поэтому выбирайте широкую сковороду, что бы грибам на ней было вольготно и просторно. Не солить. Иначе грибы пустят сок и не зарумянятся так как следует.

Когда сварится картофель и пшено, добавить все обжаренные овощи и грибы. Сейчас самое время посолить и вбросить зелень сельдерея.

Кастрюлю снять с огня, накрыть крышкой и через 10 минут можно наслаждаться ароматным , чудесным супом. 

Приятного аппетита!

 




Комментарии

Популярные сообщения