Брауни с творогом и ягодами



Брауни. Традиционное американское пирожное коричневого цвета, которое и дало название этой шоколадной выпечке, покорившей мир и ставшей весьма популярной. А всё благодаря Берте Палмер. Палмер, светская львица, американская бизнес-леди для выставки в Чикаго в 1893 году заказала десерт - что-то небольшое, шоколадное и удобное для поедания посетительницами выставки. Обязательно с грецкими орехами и абрикосовой глазурью. С легкой руки Палмер родилось элегантное и любимое многими чудесное пирожное. В принципе, любое пирожное в виде небольших квадратиков коричневого цвета это уже брауни (brown - коричневый) 
Интерпретаций брауни предостаточно. Вот самые распространенные:
fudgy brоwnies - живые брауни с жидким центром
cakelike brownies - шоколадное пирожное
chewy brawnies - этот вид брауни имеет тягучую середину, за счет использования дополнительных яиц в рецептуре
blondies - этот вариант только по консистенции напоминает брауни, но в его состав шоколад не входит, а заменяется коричневым сахаром, маслом и яйцами. Такими были пирожные в 1896 году, в состав которых входила меласса, из кулинарной книги Фанни Фармер.

Ну, вот мы и разобрались с видами брауни. 

Вариант, который я предлагаю cakelike brawnies
с творожной прослойкой и ягодами. Ягоды могут быть любыми по вкусу и сезону. У меня мороженная смородина 300 гр. Ягоды нужно разморозить, дать стечь лишнему соку и обсушить. Обсушить можно на бумажном полотенце или центробежной сушилке для салатных листьев.



Еще нам потребуется для теста:
100 гр сахара
4 яйца
180 гр сливочного масла
180 гр горького шоколада
200 гр муки
10 гр разрыхлителя
Для начинки: 
350 гр творога домашнего
100 гр сахара
2 яйца
ваниль
300 гр ягод



Шоколад и масло растопить на водяной бане до гладкого равномерного состояния.



Яйца взбить с сахаром. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить растопленный с маслом шоколад.


   
Всыпать муку с разрыхлителем и хорошо перемешать или взбить миксером.



Для творожной начинки яйца взбить с сахаром, ввести творог. Если творог крупинками, то предварительно его протереть через сито или пробить блендером.



Форму для выпечки выложить бумагой. Слоями выкладывать тесто, творог и ягоды. Верхний слой должен быть шоколадный.






Выпекать при температуре 170-180 гр С 50-60 минут. Готовый брауни хорошо охладить, желательно пару часов в холодильнике. Перед подачей разрезать на квадраты.


Комментарии

  1. Какая же красота и вкуснота Ирочка!)) Творожно-шоколадный ещё и с вишенками!)) Обожаю!)) Спасибо Иришка за рецепт и очень вкусные фото!))♥♥♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за комментарий, дорогая Танюшка! Мне очень приятно, что тебе нравится и очень приятно твои оценки моей скромной деятельности.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения