Тарт брокколи с помидорами черри


Овощные тарты под сырной корочкой вещь невероятно вкусная. Если посмотреть мою несладкую выпечку, то такие тарты занимают в этом разделе значительное место. Это вкусно, это сытно. Немаловажно, что готовится это достаточно быстро и из того, что вы найдёте в своем холодильнике. 
Сегодня у меня тарт с брокколи и помидорами черри. Помидорки желательно найти самые крошечные. Они больше нужны для цвета и красоты. О сыре для начинки: всё что найдется, любые остатки твердого сыра пойдут в дело. Чем острее сыр и чем разнообразнее, тем вкуснее тарт. Единственное условие - сыр должен хорошо плавится. Муку можно взять любую. Я использовала цельнозерновую.
Начнем?

Для теста:
175 гр муки 
50 гр миндальной муки 
1 желток
50 гр мягкого сливочного масла
50 мл растительного без запаха
Масло можно взять или сливочное или растительное или пополам, как у меня.
Щепотка соли
2-3 ст.л. воды

Для начинки:
300 гр брокколи
200 гр сыра 
200 мл сливок ( жирность не играет роли)
3 яйца и 1 белок ( у нас остался от теста)
соль и перец черный по вкусу
щепотка сушенного базилика ( не обязательно, но желательно)
6-8 помидор черри, разрезанных пополам
Сначала приготовить тесто. Смешать все ингредиенты, собрать тесто в комок, завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник, пока будете готовить начинку и греть духовку.

Самое время включить духовку и выставить 200 гр С.

Брокколи разобрать на соцветия промыть под проточной водой и залить кипятком на 2-3 минуты. Воду слить, брокколи обсушить.
Сыр натереть на терке, смешать со сливками, яйцами. Добавить соль, перец и базилик. 
Тесто вынуть из холодильника. Очень тонко раскатать. Удобно между двумя листами бумаги для выпечки. Перенести в форму для выпечки. Наколоть вилкой или ножом. На тесто выложить брокколи. Хорошо размешать сырную смесь и вылить на брокколи. Разложить половинки помидор и поставить в разогретую духовку на 15-20 минут. Если будет недостаточно, оставьте тарт в выключенной духовке на 5-7 минут, что бы сырная начинка схватилась и зарумянилась больше.





Комментарии

Популярные сообщения