Эсик флейш или кисло-сладкое мясо



Одно из любимых блюд в нашей семье. Особенно в прохладное время года, когда оно согревает и насыщает. А подливка, подливка! Самая важная часть в этом мясе. Её можно просто есть ложкой, а ещё вымакивать свежим белым хлебом или ещё лучше воскресной халой. Это, я скажу вам, высшее наслаждение. Чтобы добраться до конца, нужно начать сначала. Вначале стоит приобрести кусок говяжьего мяса без кости, подходящего для тушения. Еще нужно запастись черносливом, желательно копченным. Не забудьте прикупить пряников. Ни коем случае мятных, обычных сладких с корицей. Нам потребуется 1, максимум 2. Остальное можете спокойно оставить к чаю. Ещё пригодится ломтик черного Бородинского. Честно говоря, моя свекровь ничего этого не добавляла. Однако вкус был потрясающий. Так что выбирать что лучше по вкусу всё-таки тому, кто будет это есть. Например, мне оказалось достаточно 1 пряника. Мужу я о нем вообще не рассказала, что бы не спугнуть. А в итоге было отлично. Для чего всё это? Как говорят знающие люди ( а они знают что говорят!) это для густоты и вкуса.

Что же нам надо?

Ингредиенты:

1 кг говядины без кости

2-3 большие луковицы

соль и перец по вкусу

2 ст.л. оливкового масла

Для соуса:

2 ст.л. томатной пасты

2 лавровых листа

3-4 горошин душистого перца

1/2 ч.л. молотого кориандра

1 тёртый на терке пряник

соль и перец по вкусу

сок лимона по вкусу

100-150 гр. копченого чернослива без косточек

1 ч.л. сушенного чеснока

1 ст.л. с горкой меда или 2 с.л. сахара или по вкусу

Когда всё готово, можно приступать.

Мясо нарезать средними кусками. Лук очистить и нарезать крупно. В казане нагреть масло, обжарить лук, добавить мясо и тушить на небольшом огне 3-3,5 часа, помешивая изредка. Возможно при необходимость добавить немного воды.


Тем временем приготовить всё для соуса. Чернослив распарить и обсушить. Пряник натереть на мелкой терке. Не забудьте специи - они важны. Я забыла показать на фото, но в мясо они пошли обязательно.





Когда мясо будет готово окончательно, заложите в казан томатную пасту, чеснок, специи, мед или сахар, лимонный сок, чернослив и пряничную крошку. Перемешайте. Попробуйте на вкус, возможно нужно будет отрегулировать соль, сахар, перец или кислоту.

Добавьте стакан кипятка, снова перемешайте и дайте потомиться на медленном огне минут 15.





Халы у меня не было, но подлива ещё осталась. С лапшичкой тоже было замечательно.






Комментарии

Популярные сообщения