Гриссини на закваске



Хрустящие хлебные палочки в нашей семье любят все, обожает даже собака. Часто покупаем. Особенно в дорогу. Едем, хрустим.  И тут я просыпаюсь : а что ? Зачем покупаем?  Делать их не сложно. Тем более,  что всё есть под рукой. 

Пробежалась по разным рецептам. А их оказалось много и разных. Гриссини на дрожжах, закваске, с всевозможными добавками в виде трав, сыра и других.

Выбрала самый простой, как основу. А добавки можно потом по вкусу вносить. Поскольку пеку на закваске, то и гриссини тоже будут на закваске. Даже на остатках от кормления.

Ингредиенты:

80 гр закваски 50% влажности

125 гр воды

250 гр пшеничной муки

1 ч.л. соли

1 ч.л. сахара ( я не использовала)

3 ст.л. растительного масла

Как готовить:

Вечером взять 15 гр закваски ( пшеничной или ржаной или смешанной 100% влажности). Добавить 25 гр воды и 40 гр муки. Замесить тугое тесто и оставить до утра при комнатной температуре 25 грС.

В подошедшую закваску добавить воду, муку, соль, сахар, масло. Замесить гладкое тесто. Оставить на 2-3 часа. За это время сделать 1 обминку.

Разделить тесто на 3 части и подкатать в колобки. Оставить на 20-30 минут.

Затем каждый колобок раскатать в прямоугольник толщиной примерно 0,5 см. Нарезать на тонкие полоски и выложить полоски на противень. При желании полоски скрутить спиралью. На этом этапе можно посыпать крупной солью или тертым сыром, предварительно сбрызнув полоски водой. У меня без затей, просто натуральные хлебные палочки.

Дать расстояться, пока греется духовка.

Духовку разогреть до 200 грС.

Выпекать с минут 15-20 до золотистого цвета. Желательно с обдувом, если есть. Или чуть больше времени без обдува. Смотрите по своей духовке.

Готовые гриссини остудить. 

















 

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения