Фокачча на остатках закваски


Сегодня мне трудно сдерживать эмоции. Четвертые сутки идет  война в Украине. Мир встревожен и негодует. Мне ли не знать, что такое сидеть в убежище под грохот ракет, успокаивать перепуганных детей и делать вид, что не страшно. Страшно. Знаем, проходили не раз. И соседи у нас далеко не мирные. Каждый день можно ожидать сирен и терактов. Но то что происходит в Украине не вмещается в рамки. Только летом были там. Красиво, зелено, поля ухоженные, новые дороги и трассы, новостройки... Радовались и отдыхали с друзьями. Не верится... И честно - руки опускаются. 

Но жизнь есть жизнь. На хлеб не было сил замахнуться. Поэтому фокачча. 

Именно эта фокачча не совсем обычная. Я ее слепила из того что было. А именно на остатках заквасок ржаной и пшеничной, ингредиенты тоже из головы, а не по рецептам. Хорошо хоть записала сколько и чего намешала. Пекла тоже не по правилам. Однако, эксперимент удался.

Однозначно, получилось очень удачно, вкусно, ароматно и воздушно. Особенно хороша такая фокачча с соусом из оливкового масла, соевого соуса и чеснока.

Ингредиенты:

176 гр смеси заквасок ржаной и пшеничной 100% влажности собранных за неделю.

350 гр пшеничной хлебопекарной муки

100 гр белой спельтовой муки

360 гр воды

12 гр соли

15 гр сиропа глюкозы ( можно мед, кленовый сироп, сахар)

0,5 гр сухих дрожжей ( в основном для удаления кислоты и скорости работы закваски - в доме прохладно, а время поджимает)

1 ч.л. без горки сушенного чеснока

немного листьев тимьяна и заатара (орегано)

2 ст.л. оливкового масла

Что сделала:

Закваску развела с водой, хорошенько взболтала. Добавила соль, сироп, дрожжи, муку. Перемешала до увлажнения муки ложкой. Тесто довольно жидкое. Накрыла и оставила на 4 часа под полотенцем при температуре 18 гр С.

За это время 3 раза растянула и сложила через каждый час. Последний раз подпылила мукой стол, слегка подкатала в шар с помощью скребка и последняя расстойка 1 час в миске, смазанной маслом.

На противень с бумагой для выпечки перевернула тесто. Бумагу предварительно смазала маслом.

Руками распределила тесто по противню. Полила маслом, пальцами сделала углубления и присыпала тимьяном и заатором.

Поставила в холодную духовку и выставила температуру 180 гр С. Выпекала 35 минут без конвекции и 5 минут с конвекцией на средней полке. Остудила на решетке. 




Следующая фокачча немного отличается от предыдущей, хотя так же приготовлена на остатках той же пшеничной-ржаной закваски. В принципе, остатки закваски это благодатный материал для выпечки различных изделий. Не стоит им пренебрегать. Как показала практика, на остатках закваски люди умудряются даже домашнюю лапшу делать. Неожиданно? А почему бы и нет?

Итак следующая фоккача. Делала небольшую, на двоих. Можно смело увеличить в двое все ингредиенты и испечь более крупный экземпляр. На этот раз все проще.

300 гр  мука общего пользования

260 холодной воды

60 гр закваски 100 % влажности 

6 гр соли

3 ст.л. оливкового масла

0,5 гр сухих дрожжей (можно и без них, если сильная закваска это для подстраховки в холодное время года)

Тимьян

несколько помидорок черри

крупная соль для посыпки

Замес и процесс ведения теста тот же, что и в предыдущей фокачче. Выпечка в разогретой духовке до 180 гр С 30 минут. Первые 15 минут с паром. Затем пар убрать и допекать до румяного цвета примерно еще 15 минут.










 

Комментарии

Популярные сообщения