Картофель запеченный в духовке



Редко кто не любит картошку. Особенно жареную. Такую аппетитную, с румяной корочкой, хрустящую. Я тоже не исключение, но вот беда - запретили мне такую. И вредно и жирно для огранизму... короче, категорическое нет. Дочка тоже на диете. Жареного ни-ни. Один выход - запечь. Это нам  пока разрешают изредка побаловаться. 

Но вот как запечь, что бы она была похожа на ту ароматную и хрустящую? Кстати, часто я такие вопросы в разных кулинарных группах встречаю от молодых хозяюшек. Оказывается, молодые не только умеют вопросы задавать, но и научить многому. Эту картошку меня научила готовить дочь. Картошечка получается необыкновенно вкусная. Как сказал один знающий мальчик : она похожа на деревенский картофель из Макдональдса, но только вкуснее. Ему видней! Нужно только знать несколько нюансов приготовления.

Охотно делюсь.

Нам потребуется 1 кг картофеля

3 ст.ложки оливкового масла

1 ч.л. соли без горки

1/2 ч.л. куркумы

1/2 ч.л. красной паприки ( я ещё добавляю копченую)

1/2 ч.л. черного перца

По желанию щепотка смеси любимых трав.

Картофель моем, чистим ( можно и не чистить, со шкуркой можно тоже запекать, если любите), нарезаем дольками и очень тщательно перемешиваем с маслом и всеми специями.

Теперь внимание! Накрываем миску с картофелем пленкой и ставим в морозильную камеру на 20-30 минут. 

Духовку разогреваем до 200 гр С. вынимаем картофель, перемешиваем хорошенько.

На противень с бумагой для выпечки перекладываем содержимое миски. Разравниваем. Желательно, что бы все ломтики лежали свободно. Если есть конвекция в духовке - пеките с конвекцией на средней полке в положении верх-низ. Время запекания примерно ( у всех разные духовки) 20-30 минут. Следите, что бы не пригорело.

Если у вас в духовке есть гриль, в конце запекания переключите на положение гриль на 1 минуту, но при этом опустите противень ниже со средней полки.

Если у вас нет гриля, поднимите противень чуть повыше и включите положение "верх".

Не забывайте следить за процессом, что бы не случилось неприятности. Не все любят подгоревшее блюдо.

Пока картошечка пеклась, я успела потушить куриную печень с морковкой и луком. С такой картошечкой очень вкусно. И вам желаю приятного аппетита!









 

Комментарии

Популярные сообщения