Тыквенное печенье с корицей


Тыква с детства вызывала во мне необычайно приятные ассоциации. Наверное, благодаря сказкам она представлялась чем-то волшебным. Таким, которое может стать и каретой и домиком и накормить всё живое. 

И отношение мое к тыкве было как к игрушке. У бабушки в огороде росли разные тыковки и огромные и маленькие, словно лампочки они свешивались с виноградной лозы,  которую заплели цепкими стеблями.

 А вот на вкус она мне не нравилась, хотя все твердили какая она вкусная и полезная, уговаривая съесть хоть ложечку каши, ну хотя бы попробовать. Время оказалось более удачливым и спустя годы случилось, то что должно было - тыкву люблю нежной любовью. Но уже не как игрушку. В моем списке рецептов достаточно много блюд и выпечки из тыквы. А сколько ещё стоит в очереди!

Сегодня солнечное, мягкое и очень ароматное тыквенное печенье. Для него я использовала тыкву  сорта "Долорит". Так она называется в Израиле. Сорт был выведен израильскими селекционерами из африканской тыквы и разновидности мускатной тыквы. Известна она как ореховая тыква. У неё есть еще название "баттернат" или "мосхата." (фото из интернета). Тыква сама по себе сладкая с нежной мякотью.




 Ингредиенты на порцию 40 шт :

200 гр тыквенного пюре

360 гр муки 

200 гр мягкого сливочного масла

100 гр миндальной муки

140 гр сахара

1 яйцо

1 ч.л. корицы

маленькая щепотка соли 

1 ч.л. разрыхлителя без горки

ваниль ( у меня жидкая несколько капель)

Как готовить:

Вначале испечь тыкву. Просто разрезать на дольки, испечь вместе с кожурой до мягкости при  температуре 180 гр С. После выпечки кожура легко снимается. Мякоть пробить блендером или хорошенько размять вилкой, что бы не было комочков.

Смешать все ингредиенты в миске до однородности.

Мокрыми руками скатать шарики, примерно величиной с орех и разложить их на противень с бумагой для выпечки на небольшом расстоянии. Печенье при выпечке не сильно растекается, а только слегка увеличивается в размерах.

Духовку разогреть до 200 гр С.  Выпекать 15-20 минут до легкого румянца. Остудить. Хранить в открытой посуде , что бы печенье не отсырело.











Комментарии

Популярные сообщения