Цукини с грибами и красным перцем


Вкусно - сказала дочь, отодвигая тарелку - всегда так готовь! 

Незатейливое, на первый взгляд, блюдо получилось очень ярким, сочным и сытным. Моей не "мясоедке", то бишь вегетарианке пришлось по вкусу, а что может так порадовать маму, как одобрение ребенка. И не важно, сколько ребенку лет.

А всего-то грибы, цукини и красный перец. Соус, конечно, играет не последнюю роль. 

Грибы. Они должны доминировать. А значит их брать с расчетом раза в два больше цукини. У меня проза супермаркета -  шампиньоны. Чуть больше 1 кг. Если у вас настоящие лесные, я уже завидую. Грибы чистим, нарезаем крупные, мелкие так бросаем на сковороду с небольшим количеством оливкового масла. Масло, так совсем немножко, практически для очистки совести 1 ст.л.

Лук. Любителям лука даже советую небольшую луковицу. Она и вкус и аромат даст. Но некоторые в моей семье кроме мяса, ещё и лук не едят. Я обошлась без него. Зато оторвалась на чесноке. Его было много. Жарим вместе с грибами целыми дольками. Сколько? Чем больше, тем лучше. У меня 7-8. Но без лука...

Красный перец берем один небольшой, мелко нарезаем и жарим вместе с луком или чесноком или всё вместе. Он здесь больше для цвета, хотя и аромат свой отдал тоже.

Цукини. Цукини можно заменить белыми кабачками, патиссонами. На 1 кг грибов примерно 2 небольших цукини. Всё-таки их текстура чуть плотнее и они должны остаться слегка хрустящими. Когда грибы с чесноком (луком) и перцем подрумянятся, добавляем цукини нарезанные кубиками. Еще каплю масла. И также доводим до легкого золотистого цвета. 

Время от времени помешиваем или подбрасываем, как вам удобно. Но лучше не сильно подбрасывать, а то вдруг промахнетесь и ... страшно подумать.  А что смеётесь? У меня бывало.

Посмеялись, теперь начнём добавлять специи и творить соус.

Соевый соус 1-2 ст.л. Солёным не будет, грибы и цукини любят  даже соли больше, чем обычно.

Соль и черный перец по вкусу. Может быть соль и не понадобится.

1/2 чайной ложки сахара ( не обязательно, но вкус подчеркнёт)

Щепотка зиры.

Щепотка хлопьев чили.

После добавления специй, появится небольшое количество жидкости. Грибы и цукини пустят сок. Уменьшаем огонь до минимума.

Что бы загустить соус берем 1 ч.л. кукурузного крахмала или тапиоки, размешиваем в 2-3 ложках холодной воды и тонкой струйкой вливаем в наше блюдо, перемешиваем. Появляется шелковая нежная текстура соуса.

Пробуем. Если вам нравится, можно подавать. Но перед подачей посыпьте зеленью укропа и петрушки. 




Комментарии

Популярные сообщения