Куриное мясо в духовке с финиковым соусом, розмарином и тимьяном


Cколько курочку ни готовь, а все равно время от времени хочется новизны во вкусе. Вот и сегодня у меня интересное сочетание трав и финикового соуса, в котором запекались куриные четверти. Мясо получилось румяное, ароматное и сочное. Детям особенно понравилось, хотя и взрослые не отставали.

Конечно, когда душистые травки растут прямо у крыльца - это большой плюс. Нам понадобится несколько веточек розмарина и несколько веточек тимьяна. 

Финиковый соус к мясу здесь очень пригодится. Если нет соуса, то его прекрасно заменит силан - финиковый мед, он же 100% уваренный финиковый сироп. Нужно его совсем немного, примерно 1- 2 столовые ложки только для придания колера и легкой сладости.

Обработанные, помытые и обсушенные четверти, разрезать на 2 части. Можно и не разрезать, но дети очень любят держать в руках "пулькес", то есть ножки. Как же им откажешь?

Так вот, подготовленные кусочки мяса, натираем солью и черным перцем по вкусу, но без фанатизма. Даем им немного так полежать.


На противень или форму для запекания немного оливкового масла, веточки розмарина и тимьяна. Сверху раскладываем мясо и также несколько веточек.



Осталось полить финиковым соусом или силаном и поставить в горячую духовку на 200 гр С  на 25-30 минут.


Перед подачей, переложить на блюдо, убрать веточки розмарина и тимьяна. Наслаждайтесь!

Комментарии

Популярные сообщения