Пудинг тапиока, кокос с шоколадом и сезонными фруктами

Что-то в последнее время увлеклась я десертами. Нет, мы, конечно, едим еду. Но всё давно известное, традиционное. Короче говоря, творческий застой. Но что касается десертов, то тут такой простор для фантазии, тем более когда всё под рукой. Например, тапиока и шоколад всегда в запасе. А дальше любая сезонная фрукта или ягоды. Просто? Да. Но какой получился невероятно вкусный десерт! Пробуем?

Ингредиенты на 3 порции:

3-4 ст.л. горошин тапиоки

3 стакана воды

1 ст.л. сахара ( сладкоежкам можно 2-3)

3-4 кусочка черного горького шоколада ( примерно 25-30 гр)

1 баночка кокосовых сливок 

1 ч.л. крахмала (тапиоки,кукурузного или не полная ч.л. картофельного)

Фрукты, ягоды по сезону (у меня голубика, манго, инжир)

Мята для подачи.

Что делать:

Горошины тапиоки залить холодной водой, довести до кипения. Варить помешивая на очень маленьком огне минут 10-15 до прозрачности. 

Переложить в сито и промыть под проточной водой.

Залить сливками, вернуть на огонь, довести до кипения, но не варить, а добавить разведенный в 2 ст.л. воды крахмал, помешивая постоянно, что бы избежать комочков.

Полученный пудинг разделить на 2 части. В одну добавить шоколад и размешать до растворения.

Дать немного остыть , разложить по стаканам шоколадный пудинг и поставить на 20-30 минут в холодильник. Затем разложить белый кокосовый и снова остудить в холодильнике. Перед подачей украсить ягодами, кусочками фруктов, листиками мяты. Вполне подойдет и тертый шоколад, но об этом я только сейчас подумала. Впрочем, как украшать фантазируйте, придумывайте. А я вам желаю приятного аппетита!





 

Комментарии

Популярные сообщения