Грушевый шербет с базиликом и лимоном

Поскольку здесь у нас на Ближнем Востоке солнце продолжает палить нещадно, а вода в море даже для грудных младенцев горяча, народ всё больше прячется под кондиционеры, тоннами ест мороженое и пьет прохладительные напитки. Сегодня самое время вспомнить древние напитки. Справлялись же как-то наши предки, утоляя жажду и радуя вкусовые рецепторы. Не было у них Колы и Фанты. 

Одним из древнейших напитков можно считать шербет. Собственно, в переводе с арабского шербет это напиток. Наш любимый компот тоже в какой-то степени шербет. Но с компотом проще - набросал ягод-фрукты, сахарком приправил, вскипятил, остудил и радуйся. 

Шербет же готовился не только на доступных ягодах или фруктах. В дело шли листья растений, травы. Натуральные подсластители использовали вместо сахара, чаще мед или уваренные фруктовые соки, финиковые (силан), виноградный (пекмез), гранатовый (наршаб). Часто присутствовал лимон и розовая вода, корица, гвоздика, кордамон, перец.

Популярными были гранатовый, мятный, базиликовый, лимонный шербеты. Этот список может оказаться длинным, если продолжать - у каждого народа свои любимые предпочтения и традиции. Напитки готовили кислыми, сладкими, редкими, густыми.

К стати о густых шербетах. Вернусь к названию. Шербеты стали прародителями более знакомых нам  сорбетов. Хотя многие их называют шербетами: и то и другое правильно. Густой шербет не разбавляют водой. В принципе это фруктовое пюре с добавками и замороженное. В моем детстве продавали фруктовое мороженное по 7 копеек. Помните кто-то? Тот самый сорбет-шербет.

Почему мне пришло в голову заняться шербетом? Муж принес груши. Шикарные. Такие, которые не едят, а пьют. Под тонкой кожурой сплошной сок. Но и лежать они не могут долго, даже в холодильнике. А мне не до груш. Простуженная уже неделю. В такую жару простудиться проще простого. И груши жалко. Ну, вот и родился грушевый шербет. Благо, готовить быстро и просто.

На 1 порцию шербета:

1 большая сочная груша

2-3 ст.л. ложки лимонного сока

2-3 листика зеленого базилика

1 ч.л. меда

1/2 стакана льда

лимон и базилик для подачи

Грушу очистить от кожуры, удалить семена, сложить в блендер. 

Добавить мед, базилик, сок лимона.

Хорошо пробить до однородности.

В стакан набросать лед, залить получившимся шербетом, украсить и наслаждаться.

Очень приятный напиток, К тому же полезный. 


 

Комментарии

Популярные сообщения