Хлеб Мельницкий


Жили-были дед да баба. Дед был любитель свеженькой выпечки, а потому, как истинный джентльмен, отправил бабу печь колобок. Баба была сговорчивой: взяла перышко, по коробу поскребла, по сусекам помела и насобирала  две горсти муки. Сметанка с маслом в доме водились ( не всё так плохо!) Замесила бабка колобок, испекла. А дальше все знают что было.

С чего бы я вдруг сказки сказываю? Просто захотелось испечь новый хлебушек. Мельницкий. Вот этот хлеб оказался двоюродным братом того самого колобка. Причем очень даже реальным, а не сказочным. Не по внешнему образу и подобию, а по характеру производства. Дело в том, что в старину на мельницах к концу рабочего дня повсюду собирались остатки различных сортов муки, которые сметали ( так и называли "смётки"), просеивали, фасовали и продавали под названием "Мука мельницкая". Из этой муки стали выпекать сорт хлеба Мельницкий.  Хлеб ароматный, с мягким мелко пористым мякишем и хрустящей корочкой.

Рецепт я выбрала ,из многочисленных, на сайте у профессионалов здесь https://www.xleb-obor.ru/melnickiy-hleb/. Ребята, спасибо! Хлеб отличный!

 Поскольку мне нужна была всего одна буханочка, а не десять, нехитрым математическим действием посчитала расход продуктов на 600 гр.

Ингредиенты:

156 гр освеженной пшеничной закваски 100% влажности

176 гр муки пшеничной 1 сорта

116 гр муки ржаной обойной

8 гр соли

144 гр воды ( мне не хватило этого количества и я добавляла почти 50 гр ещё, очевидно мука моя слишком сухая и взяла много воды. Советую для начала взять рекомендуемые 144 гр воды, потом лучше постепенно добавить)

В деже миксера разболтать закваску с водой и солью, добавить муку. Замес начинайте на низкой скорости минут 7. Если нужно будет постепенно добавьте воду. Продолжите замес на 2 скорости еще 5 минут. Тесто должно получится гладким и эластичным.

Оставьте тесто на 1 час отдыхать. Сделайте обминку руками, сформуйте на ваш вкус батон любой формы круглый или овальный. Переложите в корзинку, посыпанную мукой швом вверх. Прикройте полотенцем и пленкой и поставьте в холодильник. Для созревания идеальна температура +4+5 гр С в течении 8-12 часов. Возможно нужно будет еще немного времени. Готовность для выпечки, когда батон увеличился на 2/3. Переверните на бумагу, сделайте надрезы и выпекайте на камне (или в казане) первые 15 минут с паром, затем ещё 30 минут при температуре 180-200 гр С.


Комментарии

  1. Скажите, какая должна быть консистенция теста после замеса у этого хлеба? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, не сразу отвечаю. Поскольку я добавляла воду, то тесто мое было достаточно мягким, но не липким.

      Удалить
  2. Скажите, какой должна быть консистенция теста после замеса? И надо ли перед выпечкой доводить заготовку до комнатной температуры?
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выпечка сразу из холодильника. Если Вы решили, что заготовка недостаточно поднялась в холодильнике, то можно согреть заготовку примерно 1 час и дать ей подрасти при комнатной температуре, пока греется духовка или оставить в холодильнике еще на несколько часов.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения