Скирли или жареная овсянка по-шотландски


Сегодня мы отправляемся в кулинарное приключение на суровые земли древних кельтов в Шотландию. 

Я бы никогда и не узнала, что существует такое интересное (во всех отношениях) старинное  шотландское блюдо, если бы не просьба одной моей подписчицы приготовить овсянку не сладкую, не традиционную. 

Долго думала над просьбой, но фантазии  хватило только посыпать вареную овсянку сыром и водрузить сверху яйцо-пашот. Банальное блюдо, немного навевающее скуку. На время отложила решение "в долгий ящик". И вот наконец, совершенно не случайно ( я искала!) нашла рецепт, потом ещё один и ещё...

Теперь по порядку, потому что факты интересные и пропускать их мимо будет очень жаль.

Скирли (ckirlie - читается скёли) так называется одно из традиционных и старинных блюд Шотландии. Иногда скирли относят к ирландской кухне, что совершенно справедливо, поскольку Шотландия является автономией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Скирли недорогое, очень сытное блюдо отличается способом приготовления. А попросту говоря овсянку жарят. Хрустящие, обжаренные в жиру хлопья очень приятны на вкус. Шотландские хозяйки для обжаривания овсянки выбирают жир на свой вкус, как впрочем и саму овсянку. То есть, это может быть сливочное масло, куриный или гусиный жир, вытопленный бекон или просто сало, а хлопья могут быть нежными ( быстрого приготовления) или более грубыми. В зависимости  от используемого  жира меняется и вкус жареной овсянки. В жиру также обжаривается лук, ароматом которого пропитывается каша. Вот это и есть тот самый Скирли.

А дальше начинается самое интересное. Дальше скирли принято подавать с жареным мясным или птичьим фаршем, с кусочками бекона, с яйцом, с мясной подливкой, овощами, картофельным пюре, с курицей или другими видами мяса, с рыбой и морепродуктами. Короче говоря, с тем что есть под рукой.

Поскольку блюдо народное, то и фантазия каждой хозяйки имеет право на существование. Это как в случае с борщом: сколько хозяек, столько и рецептов.

Теперь от слов к делу. У меня для вас несколько вариантов скирли. 

Скирли с беконом и грубыми хлопьями овсянки.

На 1 порцию 

3 ст.ложки овсяных хлопьев 

30-40 гр бекона 

1/2 луковицы

соль

перец черный

немного тимьяна

2-3 ст.ложки воды


Бекон нарезать тонкими полосками, лук полукольцами и обжарить на сковороде.

Вынуть  на тарелку. На оставшемся жиру обжарить овсянку, помешивая минуты 3-4, добавить 2-3 ложки воды, перемешать и жарить ещё 1 минуту. Естественно, солим, перчим, добавляем специи.


Выложить скирли на тарелку. Сверху добавить жареный бекон с луком. 

Получается очень сытно, вкусно, необычно.

Второй вариант скирли с куриным фаршем и луком. 

Для этого варианта я взяла овсяные хлопья быстрого приготовления так же 3 ст. ложки. Будьте спокойны - этого вполне достаточно на одну порцию. Блюдо сытное и осилить больше не так легко.

Для упрощения и сокращения времени приготовления можно использовать мясо отварной курицы примерно 100 гр. Можно пропустить его через мясорубку или изрубить ножом.

Обжарить на растительном масле с 1/2 лука. Добавить для сочности 50 мл куриного бульона.

Овсянку также обжарить на сковороде на растительном или сливочном масле. В качестве специй, конечно же соль, перец, можно добавить тимьян, розмарин или орегано.

Выложить скирли на тарелку, сверху обжаренный фарш с луком. Приятного аппетита!


 Мне так понравился вариант жареной овсянки, что остановится уже сложно. 
Испытываю новые вкусы. Как и обещала, есть продолжение и это скирли с яйцом и сыром.
На мой взгляд самый быстрый вариант, не менее вкусный и достаточно сытный. Для завтрака самое то что надо.
Наученная предыдущими порциями, которые получаются почему-то большими (для меня), на 1 порцию взяла 2 столовые ложки овсянки. Жарить буду на сливочном масле, его достаточно 30 грамм.
Сливочное масло распустить на сковороде. 
Добавить 1/2 небольшой луковицы, немного розовой соли, на кончике ножа мускатный орех и душистый английский перец.
Когда лук слегка позолотится, добавить овсянку и жарить 2 минуты помешивая. Добавить 2 ст.л. кипятка, перемешать и снять с огня. 
К скирли подать яйцо-пашот или глазунью, посыпать пармезаном или другим выдержанным сыром.




Комментарии

Популярные сообщения