Творожный кугель из мацы с сухофруктами


И снова весенний солнечный праздник Песах. С чем я и поздравляю всех своих еврейских друзей, родных, знакомых и незнакомых, близких и далеких евреев: будьте счастливы!
А я, что бы подсластить наш праздник испекла творожный кугель к завтраку. 
Нынче этот кугель у меня порционный в виде кексов. Да и пеклись они в силиконовых формах для кексов. 
Если кто-то может возразить насчет кошерности, то не сомневайтесь - всё выдраено и простерилизовано в лучших традициях. У меня большой опыт по этой части. Интересная история. Могу рассказать!
Работала я, не много ни мало, а 9 лет в кондитерской пекарне у нормального хозяина, человека светского и прогрессивного. Но как водится, в таких предприятиях обязательно будет "машгиах кашрут". "Машгиах" от ивритского слова  "ашгаха" - надзор. Так вот, машгиах этот приходил вместе с нами на работу и уходил тоже вместе с нами, его неотлучное присутствие было необходимым и обязательным. А если учитывать, что он лез во все ящики, мешки, вмешивался во всё и вся, попросту очень часто вел себя бесцеремонно, выбрасывая муку, тесто и выливая масло в количествах, что бы вы понимали речь идет на килограммы и ведра, якобы принося жертву - очень сильный раздражитель для работников. 
Но самое интересное начиналось на Песах. Наш хозяин решил, что будет выпускать продукцию - кексы, булочки - кошерную, не из муки. А это значит, что нужно было перед этим убрать всю территорию нашего предприятия от даже микроскопических остатков муки. Мы закрывали производство на несколько дней, мыли, скребли, выколупывали малейшие признаки муки из машин по разливу теста, упаковочных, миксеров и так далее...
Приходила целая бригада этих самых "машгиахов" в очках, с лупами и фанариками. Искали и выискивали мельчайшие частички мучной пыли, заставляли перемывать сложные механизмы. Затем заливали всё кипятком и проходили форсункой с огнем. Надо ли говорить, что машины потом отказывались работать, рабочие злились, а доход от таких продуктов из крахмала был минимальный. 
Вот такая печальная история. Зато мыть и чистить нас научили настолько тщательно, что уж не сомневайтесь - мои формы для кексов готовы для употребления на Песах. 
А поскольку всё готово, то испечь такой кугель проще, чем отмыть кухню от нежелательных хлебных остатков. 

На 9 силиконовых формочек:

4 листа мацы
1/2 стакана горячего молока
30 гр сливочного масла растопленного + немного для смазывания формочек
200 гр творога
3 ст.л. сахара
щепотка соли
1 ч.л. корицы без горки
Чуть- чуть ванили по вкусу, но не много, что бы не перебить остальные ароматы.
2 яйца
сухофрукты на выбор 200 гр
(у меня 3 шт.инжир
3 шт.курага
3 шт.чернослив без косточки
горсть вяленой клюквы)

Как готовить:
Духовку разогреть до 200 гр
Формочки смазать маслом
Мацу мелко раскрошить и залить горячим молоком, перемешать, дать набухнуть минут 5-7. Вбить яйца, добавить масло, творог, соль и сахар, корицу.
Сухофрукты распарить в горячей воде, обсушить и нарезать мелко.
Смешать с мацой. Массу выложить ложкой в формы и запекать минут 15-20 до румяной корочки.
Остудить. Холодные кексы-кугли посыпать сахарной пудрой.
 



 

Комментарии

  1. Очень красивые и аппетитные ! Ирочка , а можно ли мацу заменить на мацовую муку ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно, я над этим не задумывалась и кугели всегда готовила их мацы. Вариант с мацовой мукой представляю более жестким. Поскольку между кусочками мацы есть пространство, заполненное творогом и заливкой и сухофруктами, то кугель получается более пористый. А мука потребует разрыхлителя, больше масла, творога и яиц. Возможно сметаны. То есть пробовать можно, конечно, но это будет что-о другое. Кстати, спасибо за идею! Обязательно попробую и поделюсь :)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения