Морковные биточки с творогом

Долго думала к какой категории отнести эти биточки, наконец остановилась на десертах. Хотя опять же спорно: это прекрасный завтрак, этакие сырнички с морковкой. Нет, пусть будут в разряде оладий. 

Ну, если с категорией загвоздка, то со вкусом никаких проблем - вкуснятина и точка! Нет, не точка: полезная вкуснятина, мне так кажется. 

Рецепт ещё от мамы мне достался. Давно когда-то их делала, а потом  отодвинула в сторону. Ведь есть столько много нового и вкусного. Надо успеть перепробовать. И вот на одном сайте, который я давно оставила в пользу ФБ, наткнулась на это фото. У меня оно не сохранилось. Теперь я его вернула. Обрадовалась и решила снова воспроизвести и мамин рецептик и фото. 

Вот с этого фото начались мои биточки. Ни много ни мало, а было это  5 декабря 2009 года на http://gallery.ru/watch?ph=e7g-bWLZ0 . Эх, времячко летит...

 

Что нам нужно для наших биточков.

250 гр тертой морковки ( лучше на мелкую терку)

100-150 гр сухого творога как на сырники

1/2 стакана молока

1 ст. ложка манной крупы

1 яйцо

1 с.л. сливочного масла

соль щепотка

1 с.л. сахара

Панировочные сухари или рисовая мука ( можно обычную, но рисовая не горит)

Растительное масло

Как готовить:

Морковь залить молоком и поставить на огонь. Довести до кипения и варить на маленьком огне до готовности.

Добавить соль, сахар, сливочное масло, манку и варить до загустения. Слегка остудить (примерно дo t 40-50 гр.С) .

Добавить творог, вбить яйцо, хорошо перемешать. Масса должна получится такой, что бы можно было руками сформировать биточки. Если масса окажется слишком жидкой, добавьте творог и манную крупу, дайте немного постоять, что бы манка набухла. Иногда добавляют муку - это на выбор.

На сковороде хорошо разогрейте масло. Каждый биточек сформируйте влажными руками и обваляйте в панировочных сухарях. Жарьте до румяной корочки с обеих сторон. Выкладывайте на бумажное полотенце, что бы убрать остатки масла.

Подавайте со сметаной. Можно натереть сверху лимонную цедру, она придаст приятный тонкий аромат. Очень вкусно получается: хрустящая корочка, нежная творожно-морковная серединка.





 

Комментарии

Популярные сообщения