Cуп с турнепсом и красной чечевицей

Сегодняшний суп для меня не совсем обычный. Сам суп, как суп вкусный, густой , ароматный. Даже внук, а он у нас не всё ест, согласился его есть. 

Но в составе его непривычный для меня корнеплод. Это турнепс. В Израиле он знаком под названием "лефет" ( לפת). Иногда его называют репой, но это ошибочное мнение. Они хоть и двоюродные , но абсолютно разные овощи.

О турнепсе до сегодняшнего дня я ничего не знала, кроме того, что он выращивается как кормовая культура. Он стал для меня настоящим открытием. Его едят сырым с салатах, варят, жарят, тушат, запекают и даже пекут пирожки.

Он очень полезен. Начнем с витаминов. Их в турнепсе много: А, Е, К, С, а также группы В. Наличие микроэлементов так же имеет широкий спектр. 

Тот кто пробовал турнепс сырым на вкус, заметил горчинку. Её придает горчичное масло, содержащееся в корнеплоде, которое защищает организм от холестериновых бляшек, способствует укреплению сосудов и снижает риск возникновения атеросклероза. Короче, говоря корешок очень и очень полезный. Но, как и все даже самое полезное, употреблять его нужно в меру.

Пока это все что мне хотелось написать в пользу турнепса. Остальное для любопытных можно нарыть в Гугле. 

А мы вернемся к нашему супу. Вот такой набор овощей я приготовила. Суп может быть постным или на бульоне. Выбор ваш и ограничений быть не может. Мой сегодняшний на мясном бульоне и с кусочками мяса. А специи предоставляю добавлять на ваш собственный вкус больше или меньше.

                                     

                                                                 Это тот самый турнепс.

Ингредиенты: 

3 ст.л. оливкового масла

1 корень турнепса

1 морковь

1/2 головки лука

1/2 красного сладкого перца

2 клубня картофеля

2 стебля сельдерея

Бульон или вода 2,5 литра

соль 

перец чили по вкусу

черный перец

порошок карри

чесночный порошок

1/2 стакана красной чечевицы

Как готовить:

Овощи чистим,моем. Нарезаем мелко лук, морковь, перец красный, сельдерей.

Картофель и турнепс нарезаем чуть крупнее.

В кастрюле на оливковом масле слегка обжариваем нарезанные овощи, затем добавляем картофель и турнепс, специи все кроме соли. 

Заливаем бульоном, доводим до кипения. Сейчас можно посолить по вкусу. Варим минут 5 на медленном огне и добавляем чечевицу. Продолжаем варить до готовности чечевицы, на среднем огне, примерно минут 7-10. Суп не должен бурлить. 

Лучшее для него это снять с огня, накрыть плотно крышкой и оставить минут на 15 отдыхать. За это время все овощи и чечевица дойдут до нужной кондиции.

Суп получился отменный. Пробуйте и не пожалеете.

Приятного аппетита!


 

Комментарии

Популярные сообщения