Перепела фаршированные бургулем с фисташками и изюмом


 
Хотите представить себя царственной особой, приготовьте перепелов. Это не шутка. Маленькая, но весьма деликатесная птичка подавалась на столы царственных особ с древних времён. Ещё в первом веке нашей эры в Египте занимались разведением перепелов и подавали к столу фараона. Римляне также разводили перепелов и также они были доступны только знати. 

"В 1 в.н.э. еврейское общество ощутило на себе сильнейшее слияние эллинистического мира. Излюбленным времяпровождением "сливок" иерусалимского общества того периода являсь пиршества и балы с тщательно разработанным и неукоснительно соблюдавшимся церимониалом. Иудеи, жившие в ту эпоху, прибегали к помощи профессиональных поваров. Интересно, что принято было на повара налагать штраф, в том случае если гости находили его кулинарные способности неудовлетворительными." 
Из книги "Иерусалимская трапеза. 3000 лет. 
В те времена при дворе царя Ирода Великого было множество угощений, достойно украсивших бы и современные столы: напитки, овощи, фрукты, много мяса, птицы, рыбы и яиц. В том числе и фаршированных.

Сегодня найти перепелку на прилавке проще, чем в дикой природе. В Израиле мясо птички как ныне говорят " не пользуется спросом", спорить не стану, но что бы купить - так надо поискать, да и дешёвой не назовёшь. Ну, как известно: кто ищет, то всегда найдёт. Мы тоже нашли и даже приготовили. Признаться, готовила я их второй раз в жизни. Первый раз просто варила бульончик по случаю для одной диетчицы. Но это было давно и не здесь.

А здесь, в Израиле, решила приготовить что-то красивое. И получилось таки! И вкусно очень тоже. Решила я их нафаршировать чем-то, что бы сытности добавить. А то как моя бабушка говаривала: одни кости - жуй и плюй . Звучало это, если не ошибаюсь на идиш: кайн эйн шпайн . Маленькая была, но в память врезалось. 

Так вот фаршировать решила бургулем. О бургуле чуть позже. Рецепт я взяла всё из той же книги "Иерусалимская трапеза. 3000 лет.  Немного изменила под свой вкус, наличие специй и ингредиентов.

В начале их стоит замариновать.

Упаковка из 6 птичек. Чем мариновать?

Для маринада рекомендуют пахту и кефир, но мы же в Израиле. Молочное в силу кашрута отмела. Придумала, как на душу лягло.

Маринад:

растительное масло 2 ст.л.

соль и перец черный по вкусу

 зира щепотка

соус чили сладкий 3 ст.л.

1 ч.л. сока лимона

Смешать всё, натереть тушки и оставить в холодильнике на ночь.

Итак, для фаршировки я выбрала бургуль (булгур)

1/2 стакана бургуля 

горсть фисташек

горсть белого изюма

горсть вяленой клюквы

1/2 большой луковицы.

кипяток 1 стакан
соль, перец, карри

Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле.

Бургуль, фисташки, изюм и клюкву залить кипятком и дать разбухнуть. Добавить по вкусу соль, перец, порошок карри.

Смешать с луком и нафаршировать перепелок.

Выложить на противень, смазанный маслом, налить половину стакана воды и запекать в духовке при температуре 180 гр до готовности.

При подаче посыпать жареным луком. Я жарила полукольцами с добавлением 1 ч.л. бальзамического уксуса и щепотки сахара. Остатки бургуля выложить рядом. Он такой чудесный.

Конечно, птичка кайн эйн шпайн, но мяско есть и очень вкусное, нежное. 

Приготовили?

Приятного аппетита!


 

 

Комментарии

Популярные сообщения