Имбирное печенье



Имбирное печенье - это не только праздничное настроение или лакомство. Это ещё и творчество, своеобразное искусство. И необыкновенно приятное занятие для взрослых и детей. 

Несколько лет назад мы с внуком уже пытались украшать печенье. Было весело и забавно. Опыта у меня было 0. Зато было любопытно. 
Испекла печенье и мы занялись украшениями. Печенье было кое-как намазано и от души посыпано мелкими кондитерскими конфетками. Глазурь у нас тоже вышла прозрачная, но нас это не остановило, нам срочно хотелось мазать. В том числе был намазан  ребенок, кухня и всё что только можно было . Все липло и переливалось яркими звездочками. 
Однако печенье благополучно подсохло, мальчик и кухня отмыты до скрипа. Печенье было сложено в коробку и уехало к двум маленькими девочкам, которые были в совершенном восторге. 
Я это к тому, что даже не имея навыков, только при одном желании можно сотворить и настроение и чудо.
Фото сохранилось, как документ о первых трудах нашего мальчика.


Прошло несколько лет и я решила снова попробовать с украшательством. Непросто. Но если сильно захотеть, всё получается.
Вначале нужно испечь печенье. Оно само по себе создает праздничный настрой сильным пряным ароматом. Такое впечатление, что аромат можно увидеть и потрогать, настолько он густой и обволакивающий весь дом. Восторг!

Имбирное печенье:

100 меда
100 гр коричневого сахара (можно любой)
100 гр мягкого сливочного масла
1 ч.л. соды без горки или  2 чайные ложки разрыхлителя без горки
2 яйца
400 гр муки
щепотка соли

Специи:
на кончике ножа мускатный орех
на кончике ножа душистый перец
1 ч.л. сушеного имбиря или 1 см натертого свежего корня
1 ч.л. корицы
1/4 ч.л. молотой гвоздики
1/4 ч.л. молотого кардамона

Для айсинга (глазури)

200 гр сахарной пудры
40 гр яичного белка ( белок 1 крупного яйца)
1/2 ч.л. лимонного сока

Как готовить:

Масло растереть с сахаром.
Добавить  мед, специи и яйца, соль. Тщательно перемешать до однородной массы.
Муку просеять с разрыхлителем, добавить к масляной смеси и замесить тесто. Завернуть в пищевую пленку и на несколько часов отправить в холодильник.
Отлежавшееся тесто раскатать между двумя листами бумаги для выпечки. 
Формочками вырезать печенье толщиной 0,5 см. Переложить на противень и выпекать в разогретой до 180 гр С духовке примерно 7-10 минут. Пересушивать не стоит.
Печенье остудить.

Пока оно остывает приготовим глазурь.
Сахарную пудру просеять, что бы избавиться от возможных крупинок сахара. Они могут помешать при нанесении рисунка, забивать отверстие кулечка.
Смешать сахарную пудру с белком. Можно в миксере на малых оборотах. Затем добавить лимонный сок и продолжить смешивать еще минуты 3. Получается достаточно плотная глазурь, но такая, которую можно выдавить из корнетика или кондитерского мешка. Можно взять просто маленький плотный полиэтиленовый мешок и сделать в уголке небольшой надрез. По этому поводу в интернете есть много разных советов как пользоваться и как наносить айсинг.

На остывшие печенья нанести рисунок, дать подсохнуть. Несколько часов достаточно. Затем их сложить в коробку и хранить плотно закрытыми в сухом месте. В холодильнике айсинг размокнет.
Ну вот, что у нас получилось в этом году. Мы довольны!








 

Комментарии

Популярные сообщения